Светлое Озеро (Ершовский район)


Светлое Озеро — село в Ершовском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Кушумское муниципальное образование.

Население - 25 (2010)

История

Согласно Списку населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год деревня Светлое Озеро относилась к Новоузенскому уезду Самарской губернии. В деревне проживали свыше 70 мужчин и 65 женщин жителей. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год деревня относилась к Верхне-Кушумской волости Новоузенского уезда. В деревне проживало 240 жителей. Земельный надел составлял 528 десятин удобной и 24 неудобной земли

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года деревню населяли бывшие помещичьи крестьяне, преимущественно русские, православные, 220 мужчин и 202 женщины, в деревне имелась церковно-приходская школа.

В 1919 году в составе Новоузенского уезда деревня включена в состав Саратовской губернии.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на левом берегу реки Кушум, на высоте около 60 метров над уровнем моря. Почвы - тёмно-каштановые.

Село расположено в северной части района примерно в 18 км по прямой от районного центра города Ершов. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра - 33 км, до областного центра города Саратова - 230 км.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:




Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 66 % населения села.