title-icon
Яндекс.Метрика

Anthurium acutifolium


Anthurium acutifolium — многолетнее травянистое вечнозелёное растение, вид рода Антуриум (Anthurium) семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae).

Ботаническое описание

Наземные растения, изредка эпифиты.

Корни многочисленные, толстые, бархатистые.

Листья

Катафиллы сохраняющиеся в виде сетки волокон, полукожистые, 6—10 см длиной, на вершине заострённые, в высохшем виде тёмно-рыжевато-коричневые.

Листья от прямостоячих до раскидистых. Черешки (2)6—22 см длиной, 3—6(9) мм в диаметре, от сглаженных до глубокобороздчатых сверху, с тремя острыми рёбрами снизу. Листовые пластинки от обратноланцетовидных до широко-обратноланцетовидных, постепенно заостряющиеся к вершине, длиннонисходящие в основании, (11)25—62 см длиной, (3,5)5,5—27 см шириной, наиболее широкие посередине. Центральная Жилка выпуклая сверху и снизу, бледнее поверхности листовой пластинки, иногда жёлтая; первичные боковые жилки по 8—12 с каждой стороны, отклонённые от центральной жилки под углом 40°—45°; общая жилка соединят третьи — пятые боковые жилки, проходит в 3—5 мм от края.

Соцветие и цветки

Соцветие вертикальное, обычно короче листьев. Цветоножка 24—53 см длиной, намного длиннее черешков, 3—5 мм в диаметре. Покрывало зелёное, линейно-ланцетовидное, 5—12 см длиной, 0,7—1,1 см шириной.

Початок сидячий, от зелёного до белого, иногда с красно-фиолетовым отливом, 7—16 см длиной, 6—8 мм в диаметре у основания, 3—4 мм в диаметре у вершины. Цветочный квадрат от квадратного до ромбического, около 2 мм в обоих направлениях, стороны более-менее прямые. 5—6 цветков, видимые в основной спирали, 5—7 — в дополнительной. Боковые лепестки 0,5 мм шириной, внутренние края повёрнуты.

Плоды

Плоды — зеленовато-жёлтые, обратнояйцевидные ягоды, часто не созревающие на вершине початка, от четвёртой его части до половины.

Распространение

Встречается в Центральной Америке (Коста-Рика, Панама).

Растёт в тропических влажных и предгорных сырых лесах, на высоте от уровня моря до 900 м над уровнем моря.

Классификация

Разновидности

В пределах вида выделяются две разновидности:

  • Anthurium acutifolium var. acutifolium — Коста-Рика, Панама
  • Anthurium acutifolium var. herrerae Croat — Коста-Рика