Якутский областной комитет КПСС

Якутский областной комитет КПСС

19.12.2020


Якутский областной (республиканский) комитет КПСС — центральный партийный орган, существовавший в Якутской АССР с декабря 1922 года по 6 ноября 1991 года.

История

  • В декабре 1922 года образован Якутский областной комитет РКП(б).
  • В декабре 1925 Якутский областной комитет РКП(б) переименован в Якутский областной комитет ВКП(б).
  • 13 октября 1952 года Якутский областной комитет ВКП(б) переименован в Якутский областной комитет КПСС.
  • 20 сентября 1990 Якутский областной комитет КПСС преобразован в Якутский республиканский комитет КП РСФСР (в составе КПСС).
  • 23 августа 1991 года деятельность КП РСФСР приостановлена, а 6 ноября того же года запрещена.

Первые секретари РКП(б) / ВКП(б) / КПСС

Ответственный секретарь

  • Аммосов Максим Кирович (январь 1923 — март 1923)
  • Герценберг, Константин Рудольфович (март 1923 — декабрь 1923)
  • Пестун, Ефим Григорьевич (декабрь 1923 — июнь 1925)
  • Дьяков, Василий Владимирович (13.09.1925 — январь 1926)
  • Аржаков Степан Максимович (январь 1926—1926)
  • и. о. Габышев, Александр Гаврилович (? — июнь 1926)
  • Барахов Исидор Никифорович (июнь 1926 — март 1928)
  • и. о. Габышев, Александр Гаврилович (март 1928 — декабрь 1928)
  • Барышев Николай Иванович (декабрь 1928 — 31.03.1930)
  • и. о. Окоёмов, Николай Николаевич (31 марта — 04.07.1930)
  • Певзняк, Павел Матвеевич (октябрь 1930 — август 1931)

Первые секретари

  • Певзняк, Павел Матвеевич (13.08.1931 — январь 1939)
  • Степаненко, Ион Лукич (февраль 1939 — август 1943)
  • Масленников, Георгий Иванович (август 1943 — декабрь 1946)
  • Винокуров Илья Егорович (декабрь 1946 — май 1951)
  • Борисов Семён Захарович (май 1951 — октябрь 1965)
  • Чиряев Гавриил Иосифович (октябрь 1965 — 09.05.1982)
  • вакансия, и. о. 2-й секретарь Якутского областного комитета КПСС (09.05.1982 — июнь 1982)
  • Прокопьев Юрий Николаевич (июнь 1982 — 23.08.1991)