Епархия Пунта-Аренаса

Епархия Пунта-Аренаса

19.12.2020


Епархия Пунта-Аренаса (лат. Dioecesis de Punta Arenas) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Пунта-Аренас, Чили. Епархия Пунта-Аренаса распространяет свою юрисдикцию на территорию области Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена. Епархия Пунта-Аренаса входит в митрополию Пуэрто-Монта. Кафедральным собором епархии Пунта-Аренаса является церковь Святейшего Сердца Иисуса.

История

18 ноября 1883 года Святой Престол учредил апостольскую префектуру Южной Патагонии, Огненной Земли и Мальвинских островов, выделив её епархии Сан-Карлос-де-Анкуда.

4 октября 1916 года Конгрегация по делам епископов выпустила декрет Quae rei sacrae, которым преобразовала апостольскую префектуру Южной Патагонии, Огненной Земли и Мальвинских островов в апостольский викариат Магальянеса-Мальвинских островов.

27 января 1947 года Римский папа Пий XII выпустил буллу Ut in amplissimo, которой преобразовал апостольский викариат Магальянеса-Мальвинских островов в епархию Пунта-Аренаса. В этот же день епархия Пунта-Аренаса передала часть своей территории для возведения новой епархии Фолклендских островов, которая 10 января 1952 года была понижена до статуса апостольской префектуры.

Ординарии епархии

  • епископ Abraham Aguilera Bravo (22.12.1926 — 24.10.1924) — назначен епископом епархии Сан-Карлос-де-Анкуда;
  • епископ Arturo Jara Márquez (29.01.1926 — 1938);
    • Sede vacante (1938—1949);
  • епископ Vladimiro Boric Crnosija (1.02.1949 — 29.08.1973);
  • епископ Tomás Osvaldo González Morales (28.03.1974 — 4.03.2006);
  • епископ Bernardo Bastres Florence (4.03.2006 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Декрет Quae rei sacrae, AAS 8 (1916), стр. 406
  • Булла Ut in amplissimo, AAS 39 (1947), стр. 337