Баюков, Владимир Антонович
» » Баюков, Владимир Антонович

Баюков, Владимир Антонович

18.12.2020


Владимир Антонович Баюков (16 июня 1901 года — 17 мая 1953 года) — советский военный деятель, генерал-лейтенант интендантской службы (20.04.1945).

Биография

Родился 16 июня 1901 года. Русский.

В 1919 году вступил в ВКП(б).

В 1920 году окончил Московский коммунистический университет.

В РККА с 1920 года, участник Гражданской войны.

С 1927 года — начальник организационной части политотдела 35-й Сибирской стрелковой дивизии.

с 1930 года — военком 4-го Горского стрелкового полка.

с декабря 1932 года — старший инструктор 3-го сектора политуправления САВО.

С мая 1935 года — старший инспектор отдела культуры и пропаганды ленинизма политуправления САВО.

С марта 1936 года — военком Управления военно-учебных заведений РККА.

С апреля 1938 года — и. о. военкома Управления вещевого снабжения РККА.

В октябре 1940 года откомандирован для работы в Наркомат Госконтроля СССР с оставлением в кадрах РККА.

1 августа 1941 года создается Главное управление Тыла РККА. Дивизионный комиссар Баюков назначен военным комиссаром Управления.

6 декабря 1942 года Баюкову присваивается звание генерал-майор интендантской службы.

В дальнейшем Баюков занимает посты заместителя начальника Тыла Красной Армии, члена Военного Совета по тылу Отдельной Приморской армии, ряда фронтов.

После войны — заместитель начальника Управления тыла Советской Армии.

Умер 17 мая 1953 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище (13 уч.).

Награды

СССР

  • два ордена Ленина (в том числе 1945)
  • четыре ордена Красного Знамени (18.09.1943, 16.05.1944, 03.11.1944, 1950)
  • орден Кутузова I степени (09.10.1943)
  • орден Красной звезды
    • Медали СССР в.т.ч.:
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)
    • «За оборону Ленинграда»
    • «За оборону Москвы»
    • «За оборону Сталинграда»
    • «За оборону Кавказа»
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «За победу над Японией»
    • «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»