title-icon
Яндекс.Метрика

LexisNexis


LexisNexis — американская компания, работающая в сфере информационных услуг (предоставление онлайн-доступа к многоотраслевым базам данных). Была основана в 1977 году Дональдом Уилсоном (англ. H. Donald Wilson, 1925—2006), с 1994 года принадлежит медиагруппе Reed Elsevier (контролирующей также нидерландский издательский дом Elsevier и британский Reed). Основные ресурсы — база правовой информации Lexis.com и база новостной и бизнес-информации Nexis.com. Считается крупнейшей в мире онлайн-библиотекой юридической, архивной и деловой информации

Центральный офис — в Дейтоне, по состоянию на 2013 год офисы открыты в 100 странах, общее количество сотрудников — 15 тыс.

История

В 1970 году The Mead Corp. создает дочернюю компанию Mead Data Central, президентом которой становится Х. Дональд Уилсон. Через три года она презентует сервисы LEXIS and NAARS. Первый представлял юридическую информацию по штатам Огайо и Нью-Йорк и некоторую другую профильную и информацию федерального значения. Второй - это Национальная служба автоматизированных исследований бухгалтерского учета - база данных Американского института сертифицированных общественных бухгалтеров. В 1974 LexisNexis создает и внедряет собственную частную телекоммуникационную сеть, чтобы обеспечить своим клиентам в крупных городах бесперебойный доступ к своим услугам. В следующем году Lexis делает маркетинговый ход - устанавливает свой продукт в юридических библиотеках высших учебных заведений. Через четыре года появляется терминал UBIQ, давший персональный доступ в систему с рабочего места руководящему персоналу клиентов. В 1980 внедрен сервис NEXIS, предоставляющий информационную рассылку от The Washington Post, Newsweek, The Economist, а также информационных агентств Reuters и Associated Press. В том же году сервис покрывать всю Америку и выходит на британский рынок. Еще год спустя сервис приходит во Францию. Центральный офис компании переезжает в Дейтон из Нью-Йорка. В 1990 впервые 100 000 обращений к системе было сделано за один день. Через 2 года этот показатель удвоился. В 1998 их уже было 600 000. Годом позднее у пользователей, не имеющих постоянного контракта с LEXIS-NEXIS, появляется возможность получать отдельные документы, разово оплатив услугу. В 2000 LEXIS-NEXIS Европа выходит на сделку по покупке Business Information Product (BIP) - подразделения Financial Times Group, которое издавало FT Profile, FT Discovery and FT NewsWatch. В 2003 году LexisNexis становится официальным юридическим издательским спонсором Международной ассоциации юристов.

Информационные продукты

Lexis.com

База данных Lexis.com содержит материалы из разнообразных юридических источников, содержит основные правовые документы США, Великобритании, стран Евросоюза, стран Азии и Африки. Состоит из следующих разделов: международное право и международный бизнес, международная торговля, арбитраж, адмиралтейство, окружающая среда и здоровье, права человека, иммиграция, интеллектуальная собственность, налогообложение.

Nexis.com

Nexis.com — база данных материалов СМИ и бизнес-информации, собираемая из более чем 35 тыс. источников, среди которых есть практически все крупнейшие общеинформационные периодические издания международного значения (такие, как International Herald Tribune, South China Morning Post, The New York Times, The Guardian, El Pais, The Economist, Frankfurter Allgemeine Zeitung, De Telegraaf, De Standaard), а также значительное количество отраслевой периодики.

Company Dossier

Company Dossier — справочник по компаниям, предоставляющий информацию об акционерах и бенефициарах, финансовых показателях, руководстве, товарных знаках, конкурентной среде, коллекционирующий упоминания в новостях.

Encyclopedia of Forms and Precedents

Encyclopaedia of Forms and Precedents («Энциклопедия форм и прецедентов») — сборник из более чем 12 тыс. судебных прецедентов в Великобритании, покрывающих такие сферы, такие как земельное право, торговое право, завещания, трастовое право, семейное право. Также включает контрольные списки, процедурные таблицы и руководства по регистрации земли, гербовому сбору и налогам.

TotalPatent

Total Patent — реферативные данные из 96 патентных источников и 27 полнотекстовых патентных баз (среди последних — базы по России, Китаю и Бразилии).