Ворух


Ворух (согд. Wārōx ; тадж. Ворух) — горное село в Таджикистане, Ворух является сельской общиной (тадж. ҷамоат), относящейся к Исфаринскому району Согдийской области Таджикистана. Население: 31 000 человек, из которых 99,99 % таджики, 0,01 % киргизы. Расположено на реке Кшемыш, правом притоке реки Каравшин. Сливаясь с Каравшином на окраине Воруха, на таджикско-киргизской границе Кшемыш составляет реку Исфара.

Этимология

Согласно востоковеду Лурье П. Б. согдийский топоним (согд. Wārōx) может восходить к др.иран *vāra — «крепость»

Административное деление

В Ворухе расположены следующие махалли (перечисление вниз по течению реки): Сари-Дашт, Тидон, Кучаи-Боло, Сари-Курум, Гузар, Навобод, Кишлок, Майдон, Сари-Канда, Таги-Махалла, Калъача, Точикон Санг-туда. В свою очередь, почти все махалли поделены на мелкие части, например: Тидон — на Кучаи-Кози, Кучаи-Шикори, Мугоки; Гузар — на сам Гузар, Кучаи-Кози, Заровон, Кодон и т. д.

Поразительно, что даже в рамках одного селения используются два различных диалекта таджикского языка; по темпераменту, культуре речи, образу поведения ворухец может сразу определить, из какой махалли тот или иной человек. Верхние ворухцы используют язык, близкий к гармскому диалекту, а нижние — к матчинскому диалекту.

История

На северо-западной окраине Воруха, на пустынной каменистой подгорной территории, прорезанной руслами саев, расположен большой курганный могильник, известный местному населению как «гури-муг» и относящийся к доисламским временам. При раскопках курганных могильников (Карабулак, Тураташ, Исфаринский, Ворух) добыты большие серии красноангобированной посуды с процарапанным орнаментом. Также в Ворухе много погребений (мазаров) исламских учёных и почитаемых праведников (Мазори Чимиргон, Мазори Балогардон и т. д.).

Топонимы

Наименование некоторых мест исходит из согдийского языка, например, Ровути Об, Ростровут (ровут — ныне не используемое слово, означает «ущелье», соответственно — Ровути Об это «ущелье, где есть вода», а Ростровут — «прямое ущелье»).

Климат

Ворух и прилегающие к нему территории, отличается более влажным и значительно более прохладным климатом, чем город Исфара. Характерно, что в Ворухе всё созревает на две недели позже по сравнению с городом Исфарой.

Конфликтность

Несмотря на эмиграцию части жителей (преимущественно таджикской молодёжи) Воруха в райцентр Исфара на протяжении многих десятилетий, численность населения Воруха за период с 1870 по 1990 год возросла в 20 раз и продолжает увеличиваться на 1,5-2,0 % в год. Нехватка земли уже вызывала столкновения между этническими киргизами и таджиками в Ворухе, а также в других регионах области в 1980-х годах. Между жителями Воруха (Таджикистан) и Танги (Киргизия) столкновения имели место в 1982 году. В 1989 году обострились отношения между таджиками Исфаринского района Таджикистана и киргизами Баткенского района (ныне области) Киргизии.