title-icon
Яндекс.Метрика

Flat Design


Плоский дизайн (англ. flat design) — дизайн интерфейсов программ и операционных систем, представленный, как противоположность реализму. По задумке «плоский дизайн» должен подчёркивать эффект «очаровательной простоты» и утончённости. Стал набирать популярность с 2010 года, а с 2013 — становится новым стандартом в дизайнерском компьютерном направлении.

История

Прообразом для плоского дизайна стали направления в искусстве, связанные с традицией Интернационального стиля: минимализм, баухаус и Международный типографический стиль (также известный как швейцарский стиль). Последнее оказало наибольшее влияние на формирование плоского дизайна.

Несмотря на то, что интерфейсы и сайты с элементами плоскости и минимализма создавались ещё в 2000-е годы, массовую популярность они приобрели после того, как с 2010 года, Microsoft стала выпускать продукцию, выдержанную в плоском metro-стиле, тем самым противопоставляя свою дизайн-политику продукции Apple, выдержанной в стиле скевоморфизма. Однако ещё в 2006 году компанией Microsoft был выпущен mp3-плеер Zune, который содержал в себе элементы плоского дизайна. В 2010 году Microsoft выпустила мобильную операционную систему Windows Phone 7 с использованием интерфейса Metro, выдержанного в стиле плоского дизайна, где также доминируют яркие цвета. После коммерческого успеха Microsoft выпускает новую операционную систему Windows 8 в стиле Metro. Фактически с началом выпуска Windows Phone и Windows 8 начинается эра плоского дизайна.

В 2013 году компания Apple выпустила операционную систему iOS 7, дизайн которой также отказывается от скевоморфизма в пользу плоскости, это приводит к ещё большей популяризации плоского дизайна и делает его новым преобладающим направлением в компьютерном дизайне. Вскоре после этого на плоский дизайн также перешли поисковик и приложения от Google вместе с их операционной системой Android, вышедшей в интерфейсе Material Design.

К 2015 году использование объёмного дизайна практически прекращено.

Замысел

Изначально концепция плоского дизайна заключается в отказе от реализма — иллюзии трёхмерного изображения или объекта, которая достигается путём создания отражения, текстур, теней, и создании так называемого плоского дизайна с использованием простейших одноцветных элементов. Согласно задумке, визуально плоский дизайн выглядит более привлекательно и изящно. Также простой дизайн снимает дополнительную нагрузку на сайты или программы, благодаря которому они работают и загружаются быстрее. Плоский дизайн противопоставляется так называемому «богатому дизайну» (англ. rich design), в котором значительный акцент делается на разнообразные визуальные и звуковые эффекты.

Плоский дизайн был широко распространён в 80-е годы по причине того, что уровень технологий не позволял создавать сложные текстуры, однако, и тогда впервые стали появляться простые элементы скевоморфизма, чтобы создать визуальную связь с цифровым объектом. Сегодня элементы псевдовыпуклости перестали привлекать большинство пользователей. Основные принципы плоского дизайна:

  • В плоском дизайне должны использоваться визуально двухмерные объекты, исключаются любые элементы, придающие эффект глубины и объёмности, при изображении объекта используются только его контуры.
  • Элементы должны выглядеть максимально простыми, для чего используются односложные фигуры с чёткими контурами.
  • Необходимо грамотно использовать разные типы шрифтов, они должны быть простыми и не выбиваться из общего дизайна.
  • Плоский дизайн должен включать в себя лишь несколько основных цветов без переходов и градиентов, которые могут быть яркими.

Flat design и Интернациональный стиль

Различными авторами высказывается устойчивое мнение, что flat design тесно связан с художественной системой 1930 - 1960 годов. Исследователи обращают внимание на сходство элементов flat design с принципами Интернационального стиля — ключевого явления в архитектуре, дизайне и графике середины и второй половины XX века . «Обнаруживая общее начало с такими явлениями как интернациональный графический стиль, flat design выступает как одно из наиболее влиятельных направлений современной визуальной системы». Полагают, что устойчивость flat design может быть объяснена не только его функциональным удобством (графическая простота, двухмерное изображение), но и с обращением к системе Интернационального стиля , который можно рассматривать как основу современного дизайна . Влиятельность flat design в современной визуальной системе может быть связана с фактом сознательного обращения flat design к художественным и структурным принципам Интернационального стиля. Элементы и принцип flat design могут быть соотнесены с архитектурой и промышленным дизайном Ле Корбюзье, Людвига Мис ван дер Роэ, Фрэнка Ллойда Райта, Алвара Аалто, а также с графикой Яна Чихольда, Макса Билла, Йозефа Мюллер-Брокмана, Армина Хофмана и др.

Критика

Некоторые дизайнеры уверены в том, что мода на плоский дизайн в его радикальном виде является лишь временным явлением и интерес к нему со временем спадёт. Один из явных недостатков плоского дизайна заключается в том, что из-за отсутствия теней сложно различить ссылки и понять, являются ли они действующими. С другой стороны, плоский дизайн хвалят за его простоту и универсальность, он может подходить для самых разных приложений и размеров экрана. Дизайнеры в конечном счёте уверены, что в будущем эволюция компьютерного дизайна закончится на том, что плоский дизайн также будет сочетать в себе элементы скевоморфизма, который позволит подробнее выделять мельчайшие детали. Некоторые считают, что повальная мода на плоский стиль является следствием того, что скевоморфизм в течение слишком длительного времени навязывался как самый «идеальный и передовой» дизайн для сайтов и программ. Сначала пользователи недоверчиво относились к новому стилю IOS 7, но быстро привыкли к нему, приняв «плоскость» за новый стандарт.

  • Youtube «классический»

  • Youtube «плоский», с 2015 года

  • Google «классический»

  • Google «плоский», с 2015 года