title-icon
Яндекс.Метрика

Medal of Honor: Underground


Medal of Honor: Underground — продолжение шутера от первого лица Medal of Honor, разработанное компанией DreamWorks Interactive и изданное Electronic Arts (EA Games) 23 октября 2000 года для консоли PlayStation. В 2002 году была портирована для Game Boy Advance.

Сюжет

Главная героиня игры — молодая девушка по имени Манон Батист. Её персонаж основан на Элен Дешам Адамс, состоявшей в Французском Движении Сопротивления. В оригинальной «Medal of Honor» Манон Батист была координатором Джеймса Паттерсона, который получал от неё задания. Игра начинается в 1940 году после того, как немецкие войска вошли во Францию, сдавшуюся без боя. В первые годы войны Манон Батист не присоединяется к Движению Сопротивления, но на протяжении игры становится заметен её подъём от наивного добровольца до закалённого ветерана, принятого на работу американцами в Управление стратегических служб, как и Джеймс Паттерсон. Именно там она сыграет ключевую роль в освобождении Парижа.

Геймплей

Штаб игры — подпольный французский командный пункт Сопротивления, который расположен в переделанном подвале обычной французской пекарни. Уровни игры стали длиннее, а их количество при этом увеличилось. Сложность игры также возросла. Добавились новые условия прохождения уничтожения врагов. В каждой миссии теперь необходимо выполнять обязательные задания: находить определённые вещи (карты, пропуски, журналы, планы, расписания), проводить диверсионные акты: взрывать мосты, склады оружия и другие стратегически важные объекты. В игре появилось новшество — Союзники. Теперь именно вместе с ними необходимо выполнять некоторые задания. Иногда их придётся защищать, так как от их жизни будет зависеть выполнение миссии.

Оружие и техника

В игре есть следующее оружие: станковый пулемёт MG 42 (стационарный или мотоциклетный), гранатомёт Panzerfaust, автомат StG 44, пистолет-пулемёт MP-40, пистолет Walther P38, пистолет-пулемёт STEN, снайперская винтовка Gewehr 43, пистолет Colt M1911 и арбалет Big Joe, а также граната Stielhandgranate и бутылка с зажигательной смесью — «коктейль Молотова», винтовка BAR.

Из техники в игре присутствуют танки Т-II, T-III и T-IV, бронетранспортеры, мотоциклы BMW с коляской, грузовики Opel. В одной из миссий даже приходится прятаться от пулеметных очередей и бомб с самолёта Ju-87 «Штука».

Задания

Игра состоит из 8 миссий, в которые включены 25 уровней. Первое своё задание Манон получает в 1942 году в Париже. Тогда же ей предстоит побывать в Германии, Греции, на острове Крит, а также в Италии и Северной Африке.

После завершения игры открывается новая миссия, названная «Panzerknacker» — «Бронебойный», в которой игрок выступает в роли лейтенанта Джеймса Паттерсона. Союзные войска получили сигнал бедствия, который послал неизвестный, сбивчиво сообщив о том, что после того как в старый заброшенном замок въехал немецкий учёный, там начали происходить странные вещи и всё вышло из-под контроля. Паттерсона отправляют туда, чтобы выяснить ситуацию. В самом замке и его предместьях появляются новые типы врагов, включая вооружённых собак, рыцарей, зомби-солдат и механических солдат-роботов, названных «Panzerknacker». Цель этой миссии заключается в том, чтобы собрать своего Panzerknacker, который поможет пройти заключительный уровень.

Искусственный интеллект

ИИ был доработан:

  • Действия теперь стали более согласованными.
  • Враги стали прятаться в укрытиях, откуда они также ведут непрерывный огонь и забрасывают гранатами, чтобы прикрывать идущих в атаку.
  • Добавлены дружественные NPC, которые передвигаются по уровню по заранее проложенному маршруту, попутно прикрывая игрока.
  • Если бросить во врага бутылку с зажигательной смесью, то при определённых обстоятельствах он может поймать её и швырнуть в игрока.

Отзывы

Версия игры для PlayStation получила положительные отзывы, в то же время версия для GBA подверглась жёсткой критике.