title-icon
Яндекс.Метрика

Женская сборная Черногории по баскетболу

Женская сборная Черногории по баскетболу — национальная баскетбольная команда, представляющая Черногорию в женских турнирах на международной баскетбольной арене. Управляющим органом сборной выступает федерация баскетбола Черногории.

История

Черногорская женская сборная организована в 2006 году, когда Черногория стала полноправным членом ФИБА. Первый официальный матч состоялся 27 августа 2008 года на домашней арене в городе Биело-Поле. Соперником была сборная Ирландии, счёт 68:56 в пользу хозяек. Черногория стартовала с рекорда 17 побед подряд в официальных матчах.

Летом 2008 и 2009 годов сборная Черногории играла в Дивизионе B ФИБА с итоговым счетом 12 побед без поражений. Сборная очень быстро перешла в Дивизион А ФИБА и участвовала в квалификации Евробаскета-2011 среди женщин. В отборочных матчах Черногория квалифицировалась на Евробаскет-2011 в качестве первой команды группы. На Евробаскете команда добилась успешного результата и вышла в четвертьфинал. В итоге Черногория заняла шестое место, что является лучшим местом в истории черногорского женского баскетбола.

Черногория играла на Евробаскете-2013, но завершила соревнования во втором этапе, разместившись на 10-й позиции.

В третий раз черногорки приняли участие на Евробаскете-2015. Играли в четвертьфинале, но проиграли Испании с разницей в одно очко. Сборная Черногории завершила Евробаскет-2015 на седьмом месте.

Черногория добилась очередного успешного результата в квалификации к Евробаскету-2017. Со счетом 4-2 команда квалифицировалась на чемпионат Европы, четвертый в своей истории. В финале чемпионата черногорцы потерпели 3 поражения и выбыли на ранней стадии турнира.

В 2019 году вновь отобрались на Европейский чемпионат. На турнире сыграли четыре матча, в том числе один в плей-офф, однако победу одержали только в одном над сборной Чехией. В итоге заняли 12-е место.

Сборная Черногории — постоянный участник квалификационных турниров чемпионата Европы, пять раз отбиралась в финальную часть. Лучшим достижением можно считать 6-е место на чемпионате Европы в 2011 году.