Виталь, Шмуэль


Шмуэль Виталь (Шмуэль бен Хаим Виталь, 1598, Дамаск — 1677, Каир) — сирийский каббалист XVII века.

Биография

Рабби Шмуэль Виталь родился в Дамаске в семье известного каббалиста Хаима Виталя, в ту пору главного раввина Сирии. Женился на дочери раввина Яшийи Пинто из Алеппо (известен под акронимом РИАФ, 1565—1648), занявшего место главного раввина Дамаска после смерти Хаима Виталя в 1620 году. Был судьёй (даяном) еврейской общины Дамаска, основал в городе крупную иешиву.

После смерти отца, систематизировал и опубликовал его труды, экзгумированные в 1650 году, в своём сборнике «Шмона Шеарим» (Восемь врат, circa 1660, переиздавался в сборнике «Драшот Мекор Хаим» в 1772 году в Жолкве и в 1785 году в Кореце). В 1863—1898 годах сборник был издан семитомным изданием в Иерусалиме. Иллюминированный манускрипт «Шмона Шеарим» хранится в библиотеке Хабад в Нью-Йорке.

Рабби Шмуэль Виталь считается самым выдающимся учеником своего отца, рабби Хаима Виталя, и данный сборник был признан рабби Хаимом Азулаем (известен под акронимом ХИДА) одним из наиболее точных каббалистических изданий.

В 1663 году рабби Шмуэль Виталь покинул Дамаск и поселился в Каире, где основал крупную иешиву. Оставался в Египте до конца своих дней, за исключением кратковременного пребывания в Цфате. Возглавлял каббалистическую общину «Тикун ха-Тшува».

Среди учеников Виталя выдающийся каббалист рабби Яаков Цемах, а также сын Шмуэля Виталя Моше Виталь, один из видных раввинов Египта.

Публикации

Помимо прочего, были опубликованы следующие труды рабби Шмуэля Виталя:

  • «Тоцъот хаим» (ивр. ‏תוצאות חיים‏‎) — книга о комментариях Раши к Танаху
  • «Мекор хаим» (ивр. ‏מקור חיים‏‎) — издана в 1771 году в городе Ливорно
  • «Хохмат нашим» (ивр. ‏חכמת נשים‏‎) — книга об установлениях, связанных с расторжением брака
  • «Шмона шеарим» (ивр. ‏שמונה שערים‏‎) — каббалический сборник
  • «Хемдат Исраэль» (ивр. ‏חמדת ישראל‏‎) — молитвенник (сиддур) с каббалистическими комментариями автора
  • «Беэр маим хаим» (ивр. ‏באר מים חיים‏‎) — сборник респонсов
  • «Хаим шнаим йешалем» (ивр. ‏חיים שנים ישלם‏‎) — книга о Талмуде, трудах Маймонида и кодексе «Шулхан арух»