title-icon
Яндекс.Метрика

Радкевич, Евгений Григорьевич


Евгений Григорьевич Радкевич (белор. Явген Радкевич, род. в 1937 году в городе Сенно Витебской области) — советский белорусский писатель, член Союза писателей СССР.

Биография

Окончив среднюю общеобразовательную школу, Радкевич в 1955 году поехал на целину в Казахстан и там, окончив училище механизации, работал в Павлодарской области трактористом, шофёром и комбайнёром. Приходилось ему также справлять плоты по Иртышу. Был пионервожатым в детском доме.

Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина и стал работать в молодёжной редакции Белорусского радио. Впоследствии преподавал на кафедре радиовещания и телевидения в этом университете.

Литературная деятельность

Свой первый рассказ Радкевич опубликовал в журнале Маладосць в 1961 году.

Белорусский прозаик Явген Радкевич принадлежит к числу тех молодых писателей, которые не дожидаются, пока события отойдут на определённое расстояние, остынут, отстоятся. Такие писатели не только пристально изучают повседневную жизнь, но и пытаются воздействовать на неё…Следует отметить и ещё одну особенность прозы Явгена Радкевича… — это стремление показывать события в столкновении глубинного и внешнего.

Фильмография

  • 1987 — Как я был самостоятельным

Библиография

  • Зима на спасательной станции (повесть)
  • Плотогоны
  • Месяц Межень