title-icon
Яндекс.Метрика

Гейнц-Каган, Генрих Адольфович


Генрих Адольфович Гейнц-Каган (настоящая фамилия Каган, нем. Heinz Kahan, рум. Heinz Cahan; 6 мая 1895, Яссы — 26 сентября 1937, Москва) — советский филолог, главный редактор, публицист.

Биография

Был членом Коммунистической рабочей партии Германии; арестован ЧК во время нелегального посещения СССР в 1922 году. Участвовал во встрече немецких пролетарских писателей в Москве. После переезда из Германии в СССР в 1929 году работал преподавателем в Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.

Автор учебников и словаря румынского языка. В 1932 году направлен в Молдавскую АССР для работы по переводу молдавского языка с кириллического на латинский алфавит; назначен главным редактором Государственного издательства Молдавской АССР (Госиздат Молдавии). Публиковал литературно-критические статьи по современной румынской литературе в советской периодике.

Арестован 19 мая 1937 года по обвинению в участии в контрреволюционной шпионской и террористической организации; осуждён и расстрелян 26 сентября того же года.

Публикации

  • Учебник румынского языка (совместно с Л. Я. Шпаниером). Практическое руководство для самостоятельного изучения языка. Часть первая. М.—Л.: Государственное издательство, Отдел военной литературы (Воензидат), 1930. — 281 с.
  • Карманный румынско-русский словарь (совместно с Л. Я. Шпаниером). На 30000 слов. Под ред. М. В. Сергиевского. М.: Советская энциклопедия, 1931. — 1402 с.