title-icon
Яндекс.Метрика

Церковь Иоанна Богослова на Бронной


Храм во имя Иоанна Богослова — православный храм, принадлежащий к Центральному благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви и расположенный по адресу: Богословский переулок, 4. Имеет два престола — в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и в честь Святителя Николая Чудотворца.

История

Первое упоминание храма относится к 1625 году, он упоминается в окладных книгах за этот год как деревянная однопрестольная церковь Иоанна Богослова в Бронницах, за Тверскими воротами. В 1652—1665 гг. на средства прихожан был построен каменный храм, к которому в 1694 году был пристроен придел во имя Николая Чудотворца. В 1842 году храм перестроили, возвели колокольню.

Храм был закрыт в середине 20 годов XX века, здание превращено в склад, изредка использовавшийся для содержания заключенных. В 1932 году с предложением снести здание храма выступила администрация Московского камерного театра, однако предложение не было поддержано благодаря заступничеству архитектора Дмитрия Сухова, занимавшегося в то время реставрацией памятников Московского кремля. Однако были разобраны завершения храма и колокольни. В 1943 г. здании разместили общежитие Камерного театра, позже (после его закрытия) - мастерскую Московского драматического театра, в результате деятельности которой было уничтожено внутреннее убранство храма, в стене пробит огромный проём для установки ворот, через которые вносили крупные декорации; храм практически утратил первоначальный облик.

К 1970-м гг. здание пришло в упадок, в связи с чем началась его реставрация реставрационной мастерской под руководством Александра Охо, которая в дальнейшем была продолжена его учеником Георгием Игнатьевым. Реставрация шла крайне медленно, внутри здания она частично завершилась только к 1983 году, а главы восстановили только в 1990-м. Сами реставрационные работы зачастую приводили к прямо противоположным результатам: годами не засыпаемый шурф, вырытый для изучения состояния фундамента, спровоцировал трещины и частичное обрушение одной из стен. Затягиванию работ активно способствовало руководство театра, периодически обращаясь с просьбами об их переносе, поскольку реставрация проводилась частично за счёт театра; 2 года не могли оплатить работы по разработке проектной документации. Из-за проблем с финансированием, изготовленный в 1972 году крест проржавел во дворе мастерской Мособлстройреставрации 13 лет.

В 1991 году храм был передан Русской православной церкви в аварийном состоянии. Первое богослужение в Никольском приделе проведено в 1992 году, к 1995 году здание полностью освобождено мастерской театра. Реставрация храма шла на средства Инкомбанка, пожертвования организаций и прихожан. 21 мая 1991 года храм был освящён патриархом Алексием.

Духовенство

  • Настоятель храма протоиерей Андрей Хохлов.
  • Диакон Онисим Дубровин.