Княжевич, Дмитрий Максимович (генерал)
» » Княжевич, Дмитрий Максимович (генерал)

Княжевич, Дмитрий Максимович (генерал)

18.12.2020


Дмитрий Максимович Княжевич (1874—1918) — свитский генерал-майор из рода Княжевичей. Внук писателя Д. М. Княжевича.

Биография

Сын шталмейстера Максима Дмитриевича Княжевича (1821—1894) от брака его с Ольгой Ивановной Манулевич-Мойданоглу (ум. 1916).

  • 1894 — Окончил Пажеский корпус, выпущен корнетом гвардии в Кавалергардский полк.
  • 8 августа 1898 — Поручик.
  • 1900 — Окончил Николаевскую академию генштаба по 1-му разряду.
  • 6 мая 1900 — Штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны Генштаба. Назначен состоять при Кавказском и Петербургском военных округах.
  • 3 марта 1901 — Старший адъютант штаба 18-го армейского корпуса.
  • 8 октября 1901 — 14 октября 1902 — Цензовое командование эскадроном в л-гв. Кирасирском Её Величества полку.
  • 4 июня 1902 — Старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса.
  • 15 марта 1903 — Обер-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа.
  • 1904 — Флигель-адъютант.
  • Участвовал в русско-японской войне.
  • 17 мая 1904 — Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского Военного округа (17.05.1904).
  • 6 декабря 1904 — Подполковник.
  • 3 марта 1908 — Штаб-офицер для поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского военного округа.
  • 5 мая-20 сентября 1909 — Прикомандирован к Кавалергардскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку.
  • 6 декабря 1909 — Полковник.
  • 9 мая-11 июля 1912 — Прикомандирован к артиллерии.
  • 19 июля-21 августа 1912 — Прикомандирован к пехоте.
  • 14 августа-24 декабря 1913 — Начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 24 декабря 1913 — Командующий л-гв. Уланским Её Величества полком, во главе которого вступил в Первую мировую войну.
  • 22 марта 1915 — Генерал-майор Свиты Его Величества.
  • 9 августа 1915 — Командир 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 30 августа 1915 — Командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 19 декабря 1915 — Командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 18 апреля 1917 — Начальник 2-й кавалерийской дивизии.
  • 1918 — Убит в боях с красными.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1903);
  • Орден Святой Анны 4-й степени (1905);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1906);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1906);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1906);
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1906);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1912);
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП от 11.11.1914);
  • Георгиевское оружие (ВП 10.02.1917).