title-icon
Яндекс.Метрика

Джеймс Дуглас — Эвандер Холифилд


Джеймс Дуглас — Эвандер Холифилд (англ. James Douglas vs. Evander Holyfield) — двенадцатираундовый боксёрский поединок в тяжёлой весовой категории за титулы чемпиона мира по версиям WBA, WBC и IBF, между обладателем этих титулов Джеймсом Дугласом и бывшим чемпионом мира по этим же версиям в первом тяжёлом весе Эвандером Холифилдом.

Планировалось, что Холифилд проведёт поединок за три чемпионских титула в тяжёлом весе против Майка Тайсона, но в феврале 1990 года Тайсон проиграл титулы Дугласу. Поединок между Дугласом и Холифилдом состоялся 25 октября 1990 года на курорте The Mirage в Парадайсе (штат Невада, США). Поединок проходил с преимуществом претендента, который в третьем раунде нокаутировал чемпиона.

Для Дугласа этот поединок стал последним крупным поединком на профессиональном боксёром ринге, после боя он сделал паузу в карьере, и вернулся на ринг в июне 1996 года, проведя девять поединков (8 выиграл и 1 проиграл). Победа над Дугласом принесла Холифилду чемпионские титулы трём основным версиям в профессиональном боксе, в 1992 году Холифилд потерпел первое поражение от Риддика Боу и утратил титулы. Затем на протяжении детальнейшей карьеры Холифилд ещё несколько раз завоевывал чемпионские титулы, и несколько раз безуспешно на них претендовал. Последний свой поединок за титул чемпиона мира по одной из основных версий Холифилд провёл в 2008 году проиграв Николаю Валуеву.

Предыстория

Ход поединка

Андеркарт

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

После боя

Комментарии

  • ↑ На тот момент существовало три основных организации в профессиональном боксе — WBA, WBC и IBF, а с 2007 года к ним стала причисляться и WBO.