Глейшер-Бей


Глейшер-Бей (англ. Glacier Bay) — национальный парк на юго-восточном побережье Аляски, западнее города Джуно. Парк занимает площадь 13,287 км², большая часть которой — заповедные места.

Национальный парк находится под охраной ЮНЕСКО.


Природа

Природа побережья Глейшер-Бей — это ледники, горная гряда со снежными вершинами, покрытые лесами, глубокие фьорды, реки и озёра.

В парке очень мало дорог, поэтому круизы и самолётные и вертолетные экскурсии — лучший способ его исследовать.

Сто лет назад самым известным ледником был ледник Мьюир 3 км в ширину и 80 м в высоту. Но климат постоянно меняется, и в 1990 году ледник отступил. На сегодняшний день туристы имеют возможность наблюдать ледники Марджери (англ. Margerie), Ламплаф (англ. Lamplugh) и Брейди. Ледники, спускающиеся со снежных гор, образуют айсберги. Всего на территории парка 9 ледников и 4 айсберга.

В лесах и на побережье водятся медведи, олени, у берега можно увидеть китов.

Из видов отдыха в парке предлагается: рыбалка, пешеходный туризм, скалолазание, рафтинг, прогулки на море на катамаранах и на лодках.

График работы парка

Парк открыт круглый год, 24 часа в сутки, но зимой возможности парка минимальны. Информационный центр работает с мая до начала сентября с 11:00 утра до 9:00 вечера.

Климат

Климат Глейшер-Бей морской, на него влияют океанические течения. На побережье зима довольно мягкая (-2 +5 °C), а лето — прохладное (+10-15 °C). Апрель, май и июнь — самые сухие месяцы года. В сентябре и октябре выпадает наибольшее количество осадков. В горах температура значительно ниже, зимой выпадает много снега.

Как добраться

Добраться до городка Густавус (англ. Gustavus), который находится рядом с парком, можно только по воде или на авиатакси из Джуно (англ. Juneau).

  • Вид из космоса

  • Склоны Глейшер-Бея августе 2017 года