title-icon
Яндекс.Метрика

Шереметев, Дмитрий Николаевич


Граф Дмитрий Николаевич Шереметев (3 (15) февраля 1803, Санкт-Петербург — 12 (24) сентября 1871, село Кусково, Московский уезд Московской губернии) — камергер и гофмейстер из рода Шереметевых, известен своей благотворительной деятельностью.

Биография

Сын графа Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Ивановны Ковалевой, по сцене Жемчуговой, бывшей крепостной актрисы театра. Родился в Петербурге, крещен 5 февраля 1803 года в Симеоновской церкви на Моховой, крестник графа Г. Г. Кушелева и княгини А. В. Щербатовой. В неполные 6 лет остался круглым сиротой.

Дмитрий Николаевич получил домашнее образование. В 1820 году пожалован в камер-пажи.

…представляясь по этому случаю императору Александру I, он между прочим высказал, что «имеет усердное желание не только охранять во всей неприкосновенности памятник человеколюбия, родителем его воздвигнутый, Странноприимный Дом в Москве, но и усугубить благотворительность заведения сего на пользу общую».

В 1823 году поступил на службу корнетом в Кавалергардский полк, с которым в декабре 1825 года участвовал в подавлении восстания декабристов. С 1827 года — поручик, с 1830 года — штабс-ротмистр, в 1831 году пожалован во флигель-адъютанты.

Участвовал в походе против восставшей Польши и находился с полком при взятии Варшавы. Награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1843 году произведен в ротмистры. В 1838 году перешёл на гражданскую службу, стал коллежским советником в Министерстве внутренних дел, камергер. С 1856 года — гофмейстер.

Дмитрий Николаевич был попечителем Странноприимного дома в Москве, жертвуя огромные суммы в дополнение к средствам, оговоренным при открытии учреждения. Во времена его деятельности прижилась поговорка «жить на шереметевский счёт». В середине XIX в. на этот счёт существовали московские храмы, обители, гимназии, приюты и отчасти Петербургский университет. В 1840-х годах Дмитрий Николаевич исполнял обязанности Почётного попечителя санкт-петербургских гимназий, в 1843 году был удостоен звания почётного члена Петербургского университета. Помощь графа сыграла решительную роль в преображении Лазаревской церкви в Александро-Невской лавре.

Неустанно занимаясь делами благотворительности, граф Д. Н. Шереметев заслужил уважение и в обществе, и в императорской семье. Признанием исключительных заслуг графа явился тот факт, что император Александр II с императрицей Марией Александровной, приехав в преддверии коронации в Москву (1856), оказали виднейшему благотворителю России честь, целую неделю прожив у него в селе Останкино.

Владея около 150 000 душ крестьян и несколькими сотнями тысяч десятин земли, получаемый доход Д. Н. Шереметев тратил преимущественно на дела милосердия. Когда же, после освобождения крестьян, доходы графа уменьшились и вследствие этого пришлось сокращать расходы, он первым делом сократил расходы на личную свою жизнь, всячески стараясь делу благотворения отдавать прежние суммы.

Дмитрий Николаевич состоял в различных обществах: с 1825 года — член Вольного Экономического общества, с 1833 года — почётный член Императорского Московского общества естествоиспытателей, с 1846 года — почётный член Петербургского филармонического общества. Дмитрий Николаевич Шереметев был знаток и ценитель музыки, в течение полувека содержал в своем петербургском Фонтанном доме хоровую капеллу. Дмитрий Николаевич заботился о людях искусства, оказывая материальную помощь художникам, певцам, музыкантам. Просторные залы Фонтанного дома часто превращались в мастерскую как знаменитых, так и безызвестных живописцев. Так, в 1827 году Орест Кипренский писал портрет Пушкина на фоне анфилады парадных комнат.

Семья

Был женат дважды и имел 4 детей:

  • жена (18 апреля 1838 года) — Анна Сергеевна Шереметева (16.05.1811—11.06.1849), дочь Сергея Васильевича Шереметева (1786—1835) от брака с Варварой Петровной Алмазовой (1786—1857). Фрейлина императрицы Александры Федоровны; талантливая певица и пианистка; автор интересного дневника. Была почетным членом Санкт-Петербургского филармонического общества. Скончалась в Кусково, погребена в Знаменской церкви Новоспасского монастыря.
    • Николай Дмитриевич (15.04.1839—20.10.1843), родился в Петербурге в доме родителей на Фонтанке, был назван в честь деда — графа Николая Петровича. Крещен 4 мая 1839 года в Казанском соборе при восприемстве императора Николая Павловича, лично прибывшего в церковь на крестины, и бабушки Варвары Петровны Шереметевой. Скончался от скарлатины.
    • Сергей Дмитриевич (1844—1918)
  • жена (10 ноября 1857 года) — Александра Григорьевна Мельникова (1824—20.12.1874), внучка генерал-майора флота Михаила Леонтьевича Мельникова и дочь капитан-лейтенанта флота; выпускница Смольного института. Окончив образование, проживала вместе сестрами в своем небольшом имении Высокое Смоленской губернии. Будучи уже не первой молодости и довольно полной, она смогла увлечь одного из самых богатых людей России графа Шереметева своим дивным голосом. По словам современницы, граф восторгался её голосом, полюбил её и решил на ней жениться, на что должен был получить высочайшее позволение. Прося о разрешении у Александра II, он выразился так: «На первой жене я женился по вашему выбору и желанию. Второй раз женюсь по выбору сердца и любви». Брак был разрешен и молодая графиня смогла всецело подчинить своему влиянию мужа, из-за чего у графа Сергея были сложные отношения с мачехой. Была деятельной благотворительницей и делала много добра. Умерла в Петербурге от болезни мозга, похоронена в Лазаревской усыпальницы Александро-Невской лавры.
    • Александр Дмитриевич (1859—1931)
    • Екатерина Дмитриевна (26.10.1860—08.01.1861), крещена 25 ноября 1860 года в Симеоновской церкви при восприемстве брата графа Сергея и Т. Б. Потемкиной.
  • Предки

    Награды

    Кавалер орденов — Св. Владимира 4-й степени с бантом (1831), Св. Станислава 1-й степени (1856), Св. Анны 1-й степени (1858), Св. Владимира 2-й степени (1871).