title-icon
Яндекс.Метрика

Антилопы


Антилопы (от ср.-греч. ἀνθόλοψ — «рогатое животное») — название некоторых подсемейств и родов полорогих (Bovidae). Антилопы не составляют единой группы (таксона), и к ним обычно причисляют всех тех полорогих, которые не относятся к крупному рогатому скоту, баранам и козам. Классификация антилоп, как и вообще классификация полорогих по подсемействам, родам и видам, не является устоявшейся.

Систематика

АНТИЛОПЫ I. 1. Bubalis caama. 2. Hippotragus leucophaeus. 3. Kobus ellipsiprymnus. 4. Kobus leucotis. 5. Cephalophus Madoqua. 6. Cephalophus grimmius.

К антилопам относят:

  • Подсемейство Настоящие антилопы (Antilopinae)
  • Подсемейство Косульи антилопы (Peleinae)
  • Подсемейство Саблерогие антилопы (Hippotraginae)
  • Подсемейство Карликовые антилопы (Neotraginae)
  • Подсемейство Бубалы (Alcelaphinae, Коровьи антилопы)
  • Подсемейство Дукеры (Cephalophinae)
  • Подсемейство Импалы (Aepycerotinae)
  • Некоторые роды подсемейства быков (Bovinae)

К антилопам могут относить также подсемейство Водяные козлы (Reduncinae) и единственного представителя семейства вилорогих — вилорога (Antilocapra americana).

Внешний вид и поведение

У всех антилоп ноги обыкновенно довольно длинные и стройные, хвост оканчивается пучком волос, шерсть короткая и окрашена в живые цвета; у многих антилоп, как у оленей, существуют так называемые слёзные каналы под глазами. Величина описываемых животных весьма различна: карликовая антилопа (Cephalophus) достигает в вышину всего 20—23 см, тогда как самые крупные виды бывают ростом до 1,6 и 2 метров. Все антилопы мирные, общественные, пугливые животные и замечательны чрезвычайной быстротой своих движений.

Распространение

Некоторые виды водятся в Северной Америке, например, вилорог (старое название — серна Скалистых гор). В Европе живёт всего один вид: сайга (Colus tataricus vel saiga saiga), вне Азии водящаяся в степях Казахстана и России и отличающаяся острыми, загнутыми несколько внутрь рогами. Ранее к настоящим антилопам относили и серну (Rupicapra rupicapra), но сейчас её относят к козам. В Азии встречается несколько большее число антилоп, но огромное большинство их водится в Южной Африке. Уже древним были известны многие из этих видов: например, газель (Gazella dorcas) благодаря своим блестящим чёрным глазам даже служила арабским писателям для сравнений. Мясо всех антилоп очень вкусное, поэтому они истребляются как человеком, так и крупными африканскими хищниками.

Антилопа в геральдике

Антилопа пришла в геральдику из средневековых бестиариев и имеет мало общего с реальным животным: ей приписывают голову тигра, клыки, рога с зазубринами, пучки волос на спине и львиный хвост. От антилопы в ней осталось лишь тело.