title-icon
Яндекс.Метрика

Вилла Барбариго (Вальсанцибио)


Вилла Барбариго (также известна как Барбариго Пиццони Ардемани из-за разных владельцев) — вилла в сельской местности постройки конца XVII века, расположенная более чем на 40 акрах (160 тысяч м²) в Вальсанцибио в коммуне Гальциньяно-Терме на юге провинции Падуя в Северной Италии. Вилла была построена знатным венецианским родом Барбариго. При ней находится сад — один из самых известных и красивых садов в стиле барокко во всём мире.

История

Вилла была основана в 1669 году венецианским дворянином Дзуане (Джованни) Франческо Барбариго. Строительство было продолжено сыном Франческо Грегорио Барбариго, кардиналом и впоследствии святым. Он воплотил в жизнь план Луиджи Бернини, главного архитектора Ватикана. Скульптуры были выполнены большей частью Энрико Мейрингом.

После того, как виллой владели шесть поколений Барбариго, в 1804 году Контарина Барбариго назвала своим наследником своего двоюродного брата Марко Антонио Микель. Затем, в 1835 году владельцем стал Мартиненго да Барко, потом Донаа делле Розе. И в конце концов, в 1929 году хозяевами виллы стали дворяне Пиццони Ардемани, владевшие имением в течение трёх поколений.

Описание

Около виллы находится красивый сад в стиле барокко, в котором есть множество скульптур, водные сооружения, архитектурные памятники и самшитовый лабиринт.

Главный вход называется "Диана". Изначально он служил причалом для лодок, приплывавших по каналу (связывающему виллу с Венецией) под названием Валле де Сан Еузибио, который в то время был мелководьем протяжённостью в несколько километров. Вскоре название канала трансформировалось в ВалЗан Зибио.

Дальше по каналу располагается театр на воде с рыбьими прудами и радужным фонтаном. Дальше, слева от канала находится лабиринт из самшита, а справа — статуя Времени (старик с крыльями, несущий на своей спине кубооктаэдр, полёт которого символизирует превосходство времени над пространством). Затем, у фонтана Пилла канал перпендикулярно пересекается с главной аллеей, ведущей прямо к вилле. Поворачивая направо, на аллею в сторону виллы, слева можно увидеть Кроличий остров и многовековое дерево. По краям аллеи располагаются статуи и фонтаны, а конце ступеньки с написанными на них стихами, ведущие к площади перед виллой, где находится фонтан Откровения.

Галерея

  • Главный вход "Диана"

  • Радужный фонтан

  • Вид на рыбный пруд с ворот "Дианы"

  • Фонтан Пилла

  • Аллея