title-icon
Яндекс.Метрика

Кюгельген, Константин Карлович


Константин Карлович Кюгельген (нем. Konstantin von Kügelgen; 1810, Вольск, Саратовская губерния, — 1880, Дерпт) — русско-немецкий художник-пейзажист, академик Императорской Академии художеств.

Биография

Первые уроки живописи ему и его двоюродному брату - Тимофею Андреевичу Неффу, давал его отец Карл фон Кюгельхен. В юности он путешествовал по Италии. Позже он два года учился в Мюнхене, где копировал картины из музеев в Кунсткамере.

Голубой грот на Капри, К.Кюгельген, 1833

После смерти своей первой жены Салли фон Цезшвиц (Sally von Zezschwitz) (1814-1839) вернулся в Прибалтику, где работал учителем рисования. В 1840 году он женился на своей второй жене Александрине Зоеге фон Мантейфель (Alexandrine Zoege von Manteuffel) (1820-1846), дальней родственнице его матери. Через два года после ее преждевременной смерти, он женился в третий раз, его жена была из известного рода Майдели.

Он также написал мемуары под названием «Errinerungen aus meinem Leben» («Воспоминания из моей жизни»), которые были опубликованы посмертно в Санкт-Петербурге.

Его сын от второго брака Павел Константинович (1843—1904) был известным журналистом в Санкт-Петербурге. Его дочь от третьего брака Салли фон Кюгельген (Сарра Берта Дженни, Салли фон Кюгельген) (1860—1928) была художницей, училась у И. Н. Крамского