Список млекопитающих Австралии
» » Список млекопитающих Австралии

Список млекопитающих Австралии

17.12.2020


Фауна Австралии и прилегающих вод включает 379 видов млекопитающих, в том числе 159 сумчатых, 76 рукокрылых, 69 грызунов (5 интродуцированных), 44 китообразных, 10 ластоногих, 3 плацентарных наземных хищника (2 современных и 1 субрецентный интродуценты), 13 интродуцированных копытных, 2 интродуцированных зайцеобразных, и 1 сирена (Дюгонь). Систематика и номенклатура по Van Dyck and Strahan.

Списки видов по Menkhorst and Knight с дополнениями по Gardner and Groves.

Эндемики Австралии

83% млекопитающих Австралии нигде более не встречаются, являясь местными эндемиками. Эндемичными для материка являются несколько отрядов и семейств:

  • Отряд Сумчатые кроты (Notoryctemorphia, 1 семейство, 1 род и 2 вида);
  • Отряд Хищные сумчатые (Dasyuromorphia);
  • Отряд Однопроходные (Monotremata). Утконосы и ехидны;
  • Семейство Сумчатые волки (Thylacinidae), вымерли. 1 вид — Сумчатый волк, или тилацин (Thylacinus cynocephalus). Остров Тасмания;
  • Семейство Сумчатые муравьеды (Myrmecobiidae) 1 вид в Австралии;
  • Семейство Вомбаты (Vombatidae);
  • Семейство Медведи сумчатые (Phascolarctidae). Коала, или сумчатый медведь (Phascolarctos cinereus).

Охранный статус

Охранный статус каждого вида по оценкам МСОП указан с помощью следующих обозначений:

Отряд Однопроходные (Monotremata, Яйцекладущие)

Отряд Хищные сумчатые (Dasyuromorphia)

Семейство Dasyuridae
  • Подсемейство Dasyurinae
    • Гребнехвостые сумчатые мыши (Dasycercus)
      • Dasycercus blythi;
      • Гребнехвостая сумчатая мышь (Dasycercus cristicauda)
    • Западноавстралийские сумчатые мыши (Dasykaluta)
      • Западная сумчатая мышь (Dasykaluta rosamondae)
    • Двугребнехвостые сумчатые мыши (Dasyuroides)
      • Двугребнехвостая сумчатая мышь (Dasyuroides byrnei)
    • Пятнистые сумчатые куницы (Dasyurus)
      • Чернохвостая сумчатая куница (Dasyurus geoffroii);
      • Северная сумчатая куница (Dasyurus hallucatus);
      • Пятнистохвостая сумчатая куница (Dasyurus maculatus);
      • Крапчатая сумчатая куница (Dasyurus viverrinus).
    • Крапчатые сумчатые мыши (Parantechinus)
      • Крапчатая сумчатая мышь (Parantechinus apicalis)
    • Толстохвостые сумчатые мыши (Pseudantechinus)
      • Песчаниковая сумчатая мышь (Pseudantechinus bilarni)
      • Толстохвостая сумчатая мышь (Pseudantechinus macdonnellensis)
      • Pseudantechinus mimulus
      • Кимберлийская сумчатая мышь (Pseudantechinus ningbing)
      • Сумчатая мышь Вулли (Pseudantechinus woolleyae)
    • Тасманийские дьяволы (Sarcophilus)
      • Тасманийский дьявол (Sarcophilus harrisii)
  • Подсемейство Phascogalinae
    • Сумчатые мыши (Antechinus)
      • Antechinus adustus
      • Antechinus agilis
      • Пятнистоглазая сумчатая мышь (Antechinus bellus)
      • Желтоногая сумчатая мышь (Antechinus flavipes)
      • Сумчатая мышь Годмана (Antechinus godmani)
      • Коричневая сумчатая мышь (Antechinus leo)
      • Малая сумчатая мышь (Antechinus minimus)
      • Бурая сумчатая мышь (Antechinus stuartii)
      • Antechinus subtropicus
      • Сумчатая мышь Свенсона (Antechinus swainsonii)
    • Мышевидки (Phascogale)
      • Малая сумчатая крыса (Phascogale calura)
      • Тафа (Phascogale tapoatafa)
  • Подсемейство Sminthopsinae
    • Узконогие сумчатые мыши (Sminthopsis)
      • Сумчатая мышь Айткена (Sminthopsis aitkeni)
      • Каштановая сумчатая мышь (Sminthopsis archeri)
      • Sminthopsis bindi
      • Sminthopsis boullangerensis
      • Сумчатая мышь Батлера (Sminthopsis butleri)
      • Жирнохвостая сумчатая мышь (Sminthopsis crassicaudata)
      • Малая длиннохвостая сумчатая мышь (Sminthopsis dolichura)
      • Сумчатая мышь Дугласа (Sminthopsis douglasi)
      • Черноватая сумчатая мышь (Sminthopsis fuliginosus)
      • Сумчатая мышь Гилберта (Sminthopsis gilberti)
      • Белохвостая сумчатая мышь (Sminthopsis granulipes)
      • Серобрюхая сумчатая мышь (Sminthopsis griseoventer)
      • Мохноногая сумчатая мышь (Sminthopsis hirtipes)
      • Белоногая сумчатая мышь (Sminthopsis leucopus)
      • Длиннохвостая сумчатая мышь (Sminthopsis longicaudata)
      • Полосатолицая сумчатая мышь (Sminthopsis macroura)
      • Малая узколапая сумчатая мышь (Sminthopsis murina)
      • Сумчатая мышь Тротона (Sminthopsis ooldea)
      • Песчаная сумчатая мышь (Sminthopsis psammophila)
      • Краснощёкая сумчатая мышь (Sminthopsis virginiae)
      • Сумчатая мышь Янгсона (Sminthopsis youngsoni)
    • Сумчатые тушканчики (Antechinomys)
      • Сумчатый тушканчик (Antechinomys laniger)
  • Подсемейство Planigalinae
    • Нинго (Ningaui)
      • Вонго (Ningaui ridei)
      • Западный нинго (Ningaui timealeyi)
      • Южный нинго (Ningaui yvonneae)
    • Плоскоголовые сумчатые мыши (Planigale)
      • Мелкозубая сумчатая мышь (Planigale gilesi)
      • Северная сумчатая мышь (Planigale ingrami)
      • Карликовая сумчатая мышь (Planigale maculata)
      • Новогвинейская сумчатая мышь (Planigale novaeguineae)
      • Южная сумчатая мышь (Planigale tenuirostris)
Семейство Myrmecobiidae
  • Намбат, Myremecobius fasciatus

Peramelemorphia (бандикуты)

Семейство Peroryctidae
  • Бандикут, Echymipera rufescens
Семейство Peramelidae Семейство Thylacomyidae

Notoryctemorphia

Семейство Notoryctidae

Diprotodontia

Vombatiformes (вомбаты и коалы)

Семейство Vombatidae Семейство Phascolarctidae
  • Коала, Phascolarctos cinereus

Phalangeriformes (поссумы и летяги)

Семейство Phalangeridae Семейство Burramyidae (Карликовые кускусы)
  • Горный кускус, Burramys parvus
  • Соневидные кускусы, Cercartetus
    • Cercartetus caudatus
    • Cercartetus concinnus
    • Cercartetus lepidus
    • Cercartetus nanus
Семейство Tarsipedidae
  • Поссум-медоед, Tarsipes rostratus или Tarsipes spenserae
Семейство Petauridae
  • Подсемейство Dactylopsilinae
    • Полосатые поссумы, Dactylopsila
      • Dactylopsila megalura
      • Dactylopsila palpator
      • Dactylopsila tatei
      • Dactylopsila trivergata
  • Подсемейство Petaurinae
    • Беличий кускус, Gymnobelideus leadbeateri
    • Сумчатые летяги, Petaurus
      • Petaurus abidi
      • Petaurus australis
      • Petaurus biacensis
      • Petaurus breviceps — сахарный летающий поссум
      • Petaurus gracilis
      • Petaurus norfolcensis
Семейство Pseudocheiridae, Кольцехвостые поссумы Семейство Acrobatidae, Перохвостые летяги
  • Перохвостый акробат, Acrobates pygmaeus

Macropodiformes (кенгуру и валлаби)

Семейство Hypsiprymnodontidae
  • Кенгуровая мускусная крыса, Hypsiprymnodon moschatus
Семейство Potoroidae, Кенгуровые крысы
  • Рыжий беттонг, большой крысиный кенгуру, Aepyprymnus rufescens
  • Беттонги, опоссумовые крысы, Bettongia
    • Bettongia gaimardi
    • Bettongia lesueur
    • Bettongia penicillata
    • Bettongia tropica
  • Гологрудый кенгуру, Caloprymnus campestris (вымер)
  • Потору, Potorous
    • Potorous longipes
    • Potorous platyops (вымер)
    • Potorous tridactylus
    • Potorous gilbertii
Семейство Macropodidae, Кенгуровые
  • Подсемейство Sthenurinae
    • Полосатый кенгуру, полосатый валлаби-заяц, Lagostrophus fasciatus
  • Подсемейство Macropodinae
    • Обычные (исполинские) кенгуру и валлаби
      • Прыткий валлаби, Macropus agilis
      • Валлаби-антилопа, Macropus antilopinus
      • Валлару Бернарда, Macropus bernadus
      • Чернополосый валлаби, Macropus dorsalis
      • Таммар, Macropus eugenii
      • Западный серый кенгуру, Macropus fuliginosus
      • Восточный серый кенгуру, Macropus giganteus
      • Валлаби Грея, Macropus greyii (вымер)
      • Перчаточный валлаби, Macropus irma
      • Валлаби Парма, Macropus parma
      • Валлаби Парри, Macropus parryi
      • Обыкновенный валлару, Macropus robustus
      • Рыже-серый валлаби, Macropus rufogrisseus
      • Рыжий кенгуру, Macropus rufus
    • Болотный валлаби, Wallabia bicolor
    • Горные валлаби
      • Petrogale assimilis
      • Petrogale brachyotis
      • Petrogale burbidgei
      • Petrogale coenensis
      • Petrogale concinna
      • Petrogale godmani
      • Petrogale inornata
      • Petrogale herberti
      • Petrogale lateralis
      • Petrogale mareeba
      • Petrogale penicillata
      • Petrogale persephone
      • Petrogale purpureicollis
      • Petrogale rothschildi
      • Petrogale sharmani
      • Petrogale xanthopus
    • Филандеры
      • Thylogale billardierii
      • Thylogale stigmatica
      • Thylogale thetis
    • Квокка, короткохвостый кенгуру, Setonix brachyurus
    • Когтехвостые кенгуру
      • Onychogalea fraenata
      • Onychogalea lunata (вымер)
      • Onychogalea unguifera
    • Валлаби-зайцы
      • Lagorchestes asomatus
      • Lagorchestes conspicillatus
      • Lagorchestes hirsutus
      • Lagorchestes leporides
    • Древесные валлаби
      • Dendrolagus inustus
      • Dendrolagus lumholtzi
      • Dendrolagus bennettianus
      • Dendrolagus ursinus
      • Dendrolagus matschiei Древесный кенгуру Матши
      • Dendrolagus dorianus
      • Dendrolagus goodfellowi
      • Dendrolagus spadix
      • Dendrolagus mbaiso
      • Dendrolagus scottae
    • Лесные валлаби Новой Гвинеи
      • Dorcopsis vanheurni
      • Кенгуру Маклея, Dorcopsis (Dorcopsulus) macleayi
      • Dorcopsis veterum
      • Dorcopsis hageni
      • Dorcopsis atrata

Галерея млекопитающих Австралии

  • Тилацин, вымерший в 1936 году

  • Bettongia gaimardi

  • Macropus agilis

  • Macropus eugenii

  • Macropus giganteus

  • Macropus rufus

  • Pteropus vampyrus

  • Phascolarctos cinereus

  • Rattus fuscipes

  • Sarcophilus harrisii

  • Ехидна, Tachyglossus aculeatus

  • Trichosurus vulpecula

  • Вомбат, Vombatus ursinus

  • Zaglossus bruijni