title-icon
Яндекс.Метрика

Рамирес, Хосе (боксёр)


Хосе Карлос Рамирес (англ. Jose Carlos Ramirez; род. 12 августа 1992, Ханфорд, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в лёгкой и в первой полусредней весовых категориях. Выступал за сборную США по боксу в начале 2010-х годов, участник Олимпийских игр (2012), трёхкратный чемпион национального первенства в любителях. Среди профессионалов объединённый чемпион мира по версиям WBC (2018—н. в.) и WBO (2019—н. в.) в 1-м полусреднем весе.

Биография

Хосе Рамирес родился 12 августа 1992 года в городе Ханфорд, штат Калифорния.

Любительская карьера

Занимался боксом в одном из залов Фресно в команде Fresno State Bulldogs.

Впервые заявил о себе в 2009 году, став чемпионом США среди юниоров. Год спустя в лёгкой весовой категории одержал победу в зачёте взрослого американского первенства, затем в 2010 и 2012 годах повторил этот успех.

Попав в основной состав американской национальной сборной, принимал участие в чемпионате мира в Баку, однако попасть здесь в число призёров не смог — на предварительном этапе выиграл у представителя Армении Владимира Саруханяна, но далее со счётом 9:16 потерпел поражение от украинского олимпийского чемпиона Василия Ломаченко.

В конкурентной борьбе за лидерство в сборной Рамирес победил Рейнелла Уильямса, участника предыдущей Олимпиады, после чего удачно выступил на американском олимпийском квалификационном турнире в Рио-де-Жанейро и благодаря этому удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. В стартовом поединке Игр в довольно напряжённой борьбе прошёл представителя Франции Рашида Аззедина, тем не менее, во втором поединке со счётом 11:15 уступил узбеку Фазлиддину Гаибназарову и выбыл из борьбы за медали.

Профессиональная карьера

Вскоре после лондонской Олимпиады в 2012 году Рамирес успешно дебютировал на профессиональном уровне. В течение трёх последующих лет одержал среди профессионалов пятнадцать побед, в том числе завоевал вакантный титул чемпиона по версии Североамериканской боксёрской федерации (NABF) в первой полусредней весовой категории.

В дальнейшем продолжил активно выходить на ринг, в частности в 2015 году завоевал вакантный титул чемпиона континентальной Америки по версии Всемирного боксёрского совета (WBC). Впоследствии четыре раза защитил этот чемпионский пояс.

Чемпионский бой с Амиром Имамом

После того как в конце 2017 года абсолютный чемпион мира Теренс Кроуфорд объявил о переходе в полусредний вес, его титул WBC оказался вакантным, и Хосе Рамирес стал официальным претендентом на него. Другим претендентом был назван Амир Имам, чемпионский бой между ними должен состояться в марте 2018 года.

17 марта 2018 года встретился с соотечественником Амиром Имамом в бою за вакантный титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии WBC. Поединок продлился все 12 раундов. Рамирес выиграл по очкам.

Бой с Хосе Сепедом

10 февраля 2019 года защитил титул чемпиона мира по версии WBC (2-я защита Рамиреса) в 1-м полусреднем весе победив решением большинства судей (счёт: 114—114, 116—112, 115—113) опытного соотечественника Хосе Сепеду (30-1).

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Титулы

Мировые титулы