Зиндан


Зиндан (от персидского زندان, zindân) — традиционная подземная тюрьма-темница, существовавшая в Средней Азии, Афганистане, Пакистане, Иране, Азербайджане и частично на Северном Кавказе.

В Иране, Афганистане и Пакистане до сих пор используется термин зиндан по отношению к действующим тюрьмам. В странах Средней Азии, Азербайджане и на Северном Кавказе термин зиндан полностью вышел из употребления в советское время в период правления Никиты Хрущёва и ныне часто используется лишь в качестве «литературного» и «старого» названия тюрьмы и в качестве жаргонного слова, означающего тюрьму.

История

Слово образовано от слов зина — «преступление, нарушение» и дан — «помещение, вместилище».

Заключение пленных или осуждённых за тяжкие преступления в глубокой яме применялось в Средние века во многих странах мусульманского Востока.

Современное значение

В современном значении, используемом в журналистике, зиндан — земляная тюрьма, яма, подвал для содержания должников, заложников, кровников в Чечне. В чеченском и других языках народов Кавказа нет слова зиндан в значении «тюрьма, яма, подвал». Но медийный образ «чеченский зиндан» возник и укоренился в период второй чеченской кампании. В литературе и путевых заметках о чеченской войне это — замаскированный и укреплённый подвал-бомбоубежище, в котором при случае могли укрываться при артиллерийском обстреле или авианалёте сами хозяева дома.