Амбарян, Хачик Минасович
» » Амбарян, Хачик Минасович

Амбарян, Хачик Минасович

17.12.2020


Амбарян Хачик Минасович (22 сентября 1919 года, с. Ширакамут, Республика Армения — 28 июля 2004 года, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (21.02.1969).

Молодость

Родился в Армении, в семье крестьянина. Армянин. Окончил среднюю школу. В 1936 году окончил Ленинаканский железнодорожный техникум. Работал помощником начальника и начальником железнодорожной станции Баяндур в Армянской ССР, старшим помощником начальника станции Ереван.

В Красной Армии с 1939 года. Окончил военное училище в июне 1941 года.

Великая Отечественная война

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал стрелковым взводом и стрелковой ротой 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии 45-го стрелкового корпуса 13-й армии Западного фронта. Участвовал в Витебском сражении (в том числе в обороне Быхова и в попытках уничтожения немецких плацдармов на Днепре), в Смоленском оборонительном сражении. Был ранен в боях 5 июля и 21 сентября 1941 года.

После выздоровления, с 19 июня 1942 года, воевал на Карельском фронте. В 1943 году переведён на должность командира стрелкового батальона 437-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии в 4-й ударной армии Западного фронта, в том же году назначен начальником штаба 437-го стрелкового полка той же дивизии 22-го гвардейского стрелкового корпуса. С июня 1944 года — помощник начальника оперативного отдела штаба 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. На этих должностях участвовал в Смоленской, в Витебской, в Белорусской, Восточно-Прусской наступательных операциях. Был ранен ещё трижды — 6 января 1944, 17 марта 1944 и 18 февраля 1945 года. За личное мужество в боях был награждён в 1943—1945 годах 4 боевыми орденами.

В марте 1945 года назначен командиром 995-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 54-го стрелкового корпуса 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Во главе полка отличился при штурме Кёнигсберга.За 4 суток штурма, с 6 по 10 апреля 1945 года, полк под его командованием с боев овладел 9 кварталами города, комплексом зданий мясокомбината и очистил от противника 2 улицы. Было уничтожено до 400 немецких солдат и 800 солдат захвачены в плен. Уничтожены 19 орудий и 38 пулемётов, захвачены 9 складов и 50 различных автомашин. За эти отличия полку было присвоено почётное наименование «Кёнигсбергский», а командир полка подполковник Х. М. Амбарян награждён орденом Ленина.

Послевоенная служба

В 1945 году направлен на учёбу. В 1948 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С января 1955 по декабрь 1957 года командовал 79-й стрелковой дивизией (с 17.05.1957 — 79-я мотострелковая дивизия) в 15-й армии Дальневосточного военного округа (пос. Леонидово на Сахалине). В 1959 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР с золотой медалью. Служил на штабных и командных должностях в войсках. С 13 декабря 1961 года — командующий 11-й гвардейской армии Прибалтийского военного округа (штаб в Калининграде). С 19 марта 1966 года — первый заместитель командующего войсками Белорусского военного округа. С 28 мая 1969 года — заместитель главнокомандующего Сухопутных войск по боевой подготовке — начальник Главного управления боевой подготовки. С 1975 года — главный военный советник в Народной Республике Болгарии. С 1981 года — заместитель главнокомандующего Сухопутных войск по военно-учебным заведениям — начальник Управления военно-учебных заведений Сухопутных войск. С 1985 года — главный военный советник в Эфиопии. С 1987 года — в отставке.

Член КПСС с 1939 года. Депутат Верховного Совета РСФСР 6 созыва (1963—1967). Депутат Верховного Совета Белорусской ССР 7-8 созывов (1967—1975).

Автор книги мемуаров «Родина, я тебе присягаю!» (Москва: Воениздат, 2001).

Жил в Москве. Умер 28 июля. 2004 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Награды

награды СССР

  • два ордена Ленина (02.01.1945, 19.04.1945)
  • орден Октябрьской Революции
  • три ордена Красного Знамени (9.02.1944, 4.02.1945, 14.02.1945)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
  • два ордена Отечественной войны 2-й степени (19.02.1944, 18.07.1944)
  • два ордена Красной Звезды (18.08.1943, …)
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества»
  • Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» 1-й степени

иностранные награды

  • Орден Боевого Красного Знамени (Монголия)
  • Орден Георгия Димитрова (Болгария)
  • Орден «9 сентября 1944 года» с мечами 1-й степени (Болгария)
  • Медаль «30 лет Победы над фашистской Германией» (Болгария)
  • Две медали «Китайско-советская дружба» (Китайская Народная Республика)

Воинские звания

  • майор (1943)
  • подполковник (1945)
  • Генерал-майор (27.08.1957).
  • Генерал-лейтенант (27.04.1962)
  • Генерал-полковник (21.02.1969).