title-icon
Яндекс.Метрика

Эстафета 4×400 метров


Эстафета 4×400 метров — командная дисциплина в легкоатлетической программе. Команда из 4 спортсменов должна, передавая эстафетную палочку, пробежать 1600 метров и опередить на финише соперников. Проводится в летнем (400-метровая дорожка) и зимнем сезоне (200-метровая дорожка).

Правила и техника

На открытом стадионе эстафета начинается со стартовых позиций бега на 400 метров, и каждая команда пробегает по своей дорожке первый этап. После этого бегуны так же, как и на 800-метровой дистанции, переходят на общую дорожку и примерно после 115 метров переходят на общий бег вдоль бровки стадиона. Передача с первого на второй этап происходит вдоль линии старта 800-метровой дистанции, на следующих этапах на финишной линии 400-метровой дистанции. Передача палочки должна осуществляться в 20-метровом коридоре.

Таким образом, эстафета 4×400 метров - это контактная беговая дисциплина, что делает её общей с бегом на средние дистанции. Часто проблемы возникают при передаче палочки, особенно со второго этапа на третий, когда разрывы между командами еще не столь велики. В отличие от эстафеты 4×100 метров передача палочки не играет такой ключевой роли, однако слаженная передача весьма важна.

Чемпионат Мира по лёгкой атлетике 2007 года эстафета 4×400 метров

На крупных соревнованиях (чемпионат мира, Европы, Олимпийские игры) эстафета, как правило, проводится в два этапа (полуфинал, финал). В этом случае команда имеет право заменить не более двух участников предварительного этапа. Команда в итоге может состоять из 6 спортсменов, и все будут награждены, если завоюют призовое место. Обычно эстафета 4×400 метров (мужская) завершает программу крупнейших легкоатлетических некоммерческих соревнований.

История

Эстафета 4×400 метров входит в программу Олимпийских игр у мужчин с 1912 года и у женщин с 1972 года. В программу летних чемпионатов мира и Европы входит с самого начала их проведения. Наибольших успехов в мужской эстафете добились спортсмены США, в женской эстафете - спортсменки ГДР, СССР, России и США.

Майкл Джонсон (США) дважды выигрывал эстафету на Олимпийских играх (1992, 2000) и трижды выигрывал эстафету в составе сборной на летних чемпионатах мира (1993, 1995, 1999).

Мировые рекорды

Тактика

Сильнейших спринтеров принято ставить на первый этап (для того чтобы вырваться вперёд и занять бровку) и последний этап (удержать преимущество и выиграть финишным рывком). По ходу дистанции спортсменам важно иметь некоторые навыки бега на средних дистанциях. Так, важно удерживать бровку и ловить рывок противника, когда бег происходит по общей дорожке.