Лебедев, Александр Александрович (дипломат)
» » Лебедев, Александр Александрович (дипломат)

Лебедев, Александр Александрович (дипломат)

17.12.2020


Александр Александрович Лебедев (3 июня 1938 — 21 марта 2019) — советский, российский дипломат.

Биография

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР (1961) и аспирантуру МГИМО (1964). Кандидат исторических наук. Владеет английским, французским, испанским и чешским языками.

  • В 1961—1962 годах — референт Комитета молодёжных организаций СССР.
  • В 1964 году — заведующий сектором КМО СССР.
  • В 1964—1969 годах — советский представитель при Международном союзе студентов в Праге (Чехословакия), вице-президент МСС.
  • В 1969—1970 годах — первый заместитель председателя КМО СССР.
  • В 1970—1971 годах — заведующий отделом ЦК ВЛКСМ.
  • В 1971—1973 годах — референт ЦК КПСС.
  • В 1973—1976 годах — член правления, начальник управления Всесоюзного агентства по авторским правам.
  • В 1976—1979 годах — представитель СССР во Всемирном совете мира в Хельсинки (Финляндия).
  • В 1979—1980 годах — заведующий отделом журнала «Мировая экономика и международные отношения».
  • В 1980—1985 годах — заведующий отделом журнала «Международная жизнь».
  • В 1985—1986 годах — заместитель главного редактора журнала «Мировая экономика и международные отношения».
  • В 1986—1987 годах — заведующий отделом, член редколлегии журнала «Новое время».
  • В 1987—1990 годах — консультант, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом, заведующий подотделом ЦК КПСС.
  • В 1990—1991 годах — советник-посланник Посольства СССР в Чехословакии.
  • С 25 декабря 1991 года по 4 ноября 1996 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Чешской и Словацкой Федеративной Республике, затем (с 1993 года) в Чешской Республике.
  • В 1998 году — посол по особым поручениям МИД России.
  • С 30 июня 1998 года по 27 февраля 2003 года — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турции.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посол (14 сентября 1991).

Награды

  • Орден «Знак Почёта».
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
  • Медаль «За трудовую доблесть».
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2 декабря 2000 года) — за активное участие в проведении внешнеполитического курса Российской Федерации.

Семья

Женат.