Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999
» » Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999

Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999

17.12.2020


Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999 года прошёл 29 июля—1 августа в Туле на стадионе «Арсенал». Соревнования являлись финальным этапом отбора в сборную России на чемпионат мира, прошедший 20—28 августа в испанской Севилье. На протяжении 4 дней было разыграно 40 комплектов медалей.

В течение 1999 года в различных городах были проведены также чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

  • 7 февраля — зимний чемпионат России по спортивной ходьбе (Адлер)
  • 14 марта — чемпионат России по бегу по шоссе (Адлер)
  • 18 апреля — чемпионат России по бегу на 100 км (Черноголовка)
  • 16 мая — чемпионат России по марафону (Москва)
  • 12—13 июня — чемпионат России по спортивной ходьбе (Саранск)
  • 14 июля — чемпионат России в беге на 10 000 метров (Москва)
  • 4—5 сентября — чемпионат России по суточному бегу по шоссе (Санкт-Петербург)

Медалисты

Мужчины

Женщины

Зимний чемпионат России по спортивной ходьбе

Зимний чемпионат России по спортивной ходьбе 1999 прошёл 7 февраля в Адлере.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по бегу по шоссе

Чемпионат России по бегу по шоссе 1999 состоялся 14 марта в Адлере.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по бегу на 100 км

Чемпионат России по бегу на 100 километров прошёл 18 апреля в подмосковном городе Черноголовка. Соревнования состоялись на 5-километровом круге, проложенном по центральному городскому проспекту. Среди мужчин уверенную победу одержал специалист суточного бега Анатолий Кругликов — 6:36.43. Дебютантка бега на 100 км Эльвира Колпакова стала чемпионкой страны, обойдя призёра чемпионатов Европы Елену Бикулову.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по марафону

Чемпионат России 1999 года по марафону состоялся 16 мая в Москве в рамках Московского марафона «Лужники». Трасса пролегала по территории одноимённого спорткомплекса. Её длина оказалась короче положенных 42 км 195 м, поэтому показанные на чемпионате результаты не могут быть использованы в статистических целях.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по полумарафону

Чемпионат России 1999 года по полумарафону состоялся 12 июня в Санкт-Петербурге в рамках традиционного Санкт-Петербургского полумарафона.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по спортивной ходьбе

Чемпионат России по спортивной ходьбе 1999 прошёл 12—13 июня в Саранске.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по бегу на 10 000 метров

Чемпионат России по бегу на 10 000 метров прошёл 14 июля в Москве.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по суточному бегу по шоссе

Чемпионат России по суточному бегу по шоссе прошёл 4—5 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 13-го пробега «Испытай себя».

Мужчины

Женщины

Состав сборной России для участия в чемпионате мира

По итогам нескольких этапов отбора и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате мира в Севилье вошли:

Мужчины

200 м: Сергей Слукин.
Эстафета 4х100 м: Сергей Слукин, Денис Николаев, Александр Смирнов, Андрей Федорив, Дмитрий Васильев.
400 м: Дмитрий Головастов.
Эстафета 4х400 м: Дмитрий Головастов, Даниил Шекин, Валентин Кульбацкий, Андрей Семёнов, Михаил Вдовин.
1500 м: Вячеслав Шабунин.
110 м с барьерами: Андрей Кислых.
400 м с барьерами: Владислав Ширяев.
Прыжок в высоту: Вячеслав Воронин, Сергей Клюгин.
Прыжок с шестом: Максим Тарасов, Вадим Строгалёв.
Прыжок в длину: Андрей Игнатов.
Тройной прыжок: Денис Капустин, Василий Соков, Вячеслав Таранов.
Метание диска: Дмитрий Шевченко, Александр Боричевский.
Метание молота: Илья Коновалов, Василий Сидоренко, Вадим Херсонцев.
Метание копья: Сергей Макаров.
Десятиборье: Лев Лободин.
Ходьба 20 км: Илья Марков, Владимир Андреев, Роман Рассказов.
Ходьба 50 км: Герман Скурыгин, Николай Матюхин, Евгений Шмалюк.

Женщины

100 м: Ирина Привалова, Наталья Игнатова, Оксана Экк.
200 м: Ирина Привалова, Марина Транденкова, Светлана Гончаренко.
Эстафета 4х100 м: Ирина Привалова, Марина Транденкова, Наталья Игнатова, Ирина Хабарова, Оксана Экк, Екатерина Лещёва, Светлана Гончаренко.
400 м: Наталья Назарова, Ольга Котлярова.
Эстафета 4х400 м: Наталья Назарова, Светлана Гончаренко, Ольга Котлярова, Татьяна Чебыкина, Наталья Шарова, Екатерина Бахвалова.
800 м: Светлана Мастеркова, Наталья Цыганова, Наталья Горелова.
1500 м: Светлана Мастеркова, Людмила Рогачёва, Ольга Нелюбова.
5000 м: Ольга Егорова, Мария Пантюхова, Клара Кашапова.
10 000 м: Лидия Василевская.
Марафон: Любовь Моргунова — позднее снялась с соревнований, Ирина Тимофеева, Фирая Султанова-Жданова, Зинаида Семёнова, Елена Гунделах.
100 м с барьерами: Ирина Коротя, Юлия Граудынь, Светлана Лаухова.
400 м с барьерами: Юлия Носова — позднее снялась с соревнований, Екатерина Бахвалова.
Прыжок в высоту: Елена Гуляева, Светлана Лапина, Елена Елесина.
Прыжок с шестом: Елена Белякова.
Прыжок в длину: Людмила Галкина — имела специальное приглашение ИААФ как действующая чемпионка мира, Татьяна Котова, Ольга Рублёва, Татьяна Тер-Месробьян.
Тройной прыжок: Татьяна Лебедева, Оксана Рогова.
Толкание ядра: Светлана Кривелёва, Анна Романова.
Метание диска: Наталья Садова, Лариса Короткевич.
Метание молота: Ольга Кузенкова, Татьяна Константинова.
Метание копья: Оксана Макарова, Татьяна Шиколенко.
Семиборье: Ирина Белова, Наталья Рощупкина, Ирина Вострикова.
Ходьба 20 км: Ирина Станкина, Елена Николаева, Наталья Федоськина.