Кулпешов, Бейбут Шайыкович
» » Кулпешов, Бейбут Шайыкович

Кулпешов, Бейбут Шайыкович

17.12.2020


Бейбут Шайыкович Кулпешов — казахстанский математик, доктор физико-математических наук (2009), член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, профессор Международного университета информационных технологий, главный научный сотрудник института математики и математического моделирования.

Научная деятельность

Основные результаты

  • Решена проблема Воота для вполне о-минимальных теорий (совместно с Судоплатовым С.В.).
  • Введен и исследован новый вариант о-минимальности: слабая циклическая минимальность (совместно с Д. Макферсоном).
  • Получено полное описание поведения определимых унарных функций в счетно-категоричных 1-транзитивных слабо циклически минимальных структурах.
  • Найден критерий бинарности счетно-категоричных слабо о-минимальных структур в терминах ранга выпуклости.

Основные публикации

  • B. Sh. Kulpeshov, “Weakly o-minimal structures and some of their properties”, Journal of Symbolic Logic, 63:4 (1998), 1511–1528
  • B. Sh. Kulpeshov, H. D. Macpherson, “Minimality conditions on circularly ordered structures”, Mathematical Logic Quarterly, 51:4 (2005), 377–399
  • Б. Ш. Кулпешов, “О бинарности ℵ0-категоричных слабо о-минимальных теорий”, Алгебра и Логика, 44:4 (2005), 459–473
  • B. Sh. Kulpeshov, “On ℵ0-categorical weakly circularly minimal structures”, Mathematical Logic Quarterly, 52:6 (2006), 555–574
  • B. Sh. Kulpeshov, “Criterion for binarity of ℵ0-categorical weakly o-minimal theories”, Annals of Pure and Applied Logic, 145:3 (2007), 354–367

Награды

  • Лауреат премии Министерства науки – Академии наук РК за лучшие научные исследования для талантливых молодых ученых (1996).
  • Стипендиат государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых (2001-2002).
  • Обладатель гранта Президента Республики Казахстан для поддержки молодых ученых на обучение и стажировку в зарубежных научных центрах (2003).
  • Обладатель грантов CDRF No. KM2-2246 «Problems in Logic: Theory of Models and Relation Databases» (2000–2002) и No. KZM1-2620-AL-04 «Problems in Logic: Expansions of Stable and Ordered Structures» (2004–2006) в составе группы.
  • Лауреат премии имени К.И. Сатпаева за лучшие научные исследования по естественным наукам (2008).