title-icon
Яндекс.Метрика

Религиозное насилие


Религиозное насилие — социальное явление, в котором религия является либо субъектом, либо объектом агрессивного поведения. Религиозное насилие мотивируется, в частности, религиозными заповедями, текстами или доктринами и включает в себя насилие в отношении религиозных организаций, людей или предметов. Религиозное насилие не относится исключительно к действиям, совершаемым религиозными группами, оно также включает в себя действия, совершаемые светскими группами в отношении религиозных групп. Также религиозное насилие может быть не только коллективным, но и индивидуальным.

Религиозное насилие, как и всякое другое насилие, является культурным процессом, который зависит от контекста и определение которого является очень сложным. Упрощённое понимание религии и насилия часто приводят к ложному пониманию и преувеличению причин, по которым одни люди совершают насилие, а другие не совершают. В целом, религиозное насилие совершается по самым разнообразным идеологическим соображениям и, как правило, является лишь одним из целого ряда социальных и политических факторов, которые приводят к беспорядкам.

Критика насильственных проявлений религии

Профессор религиоведения Университета штата Айова, автор ряда книг о религии Гектор Авалос утверждает, что, поскольку религии декларируют божественное благоволение в отношении себя, направленное против других групп, ставя при этом себя выше других, подобное понимание справедливости ведёт к насилию из-за того, что конфликтные притязания на превосходство, основанные на недоказуемых апелляциях к Богу, не могут быть разрешены объективно.

Критики религии Кристофер Хитченс и Ричард Докинз утверждают, что религии наносят огромный вред обществу, используя насилие для продвижения своих целей, способами, которые одобряются и эксплуатируются их лидерами.

Регина Шварц утверждает, что все монотеистические религии жестоки по своей сути из-за сознания собственной исключительности, что неизбежно питает насилие в отношении тех, кто считается чужаками. Лоуренс Векслер утверждает, что Шварц не только утверждает, что авраамические религии имеют насильственное наследие, но это наследие на самом деле является геноцидным по своей природе.

Тем не менее, другие критики, такие как Динеш Д’Суза, ответили, что тоталитарные режимы Сталина и Мао использовали широкомасштабное тюремное заключение и массовые убийства в XX веке:

Сэм Харрис в ответ на такую аргументацию пишет:

В своей книге «Бог как иллюзия» Ричард Докинз заявил, что зверства Сталина были совершены не под влиянием атеизма, а догматического марксизма, а позднее пришёл к выводу, что, хотя Сталин и Мао были атеистами, они не действовали во имя атеизма. В других случаях Докинз, пытаясь показать ошибочность положения, что Адольф Гитлер и Иосиф Сталин были антирелигиозны, ответил, что у Гитлера и Сталина тоже росли усы.

Напротив, в своей книге «Бог как иллюзия» Докинз утверждает: «Что не значит, что Гитлер или Сталин были атеистами, а атеизм систематически заставляет людей делать плохие вещи. Нет ни малейшего свидетельства, что это так и есть». Докинз добавляет, что Гитлер, на самом деле, неоднократно подтверждал твёрдые христианские убеждения, но его зверства были не больше связаны с его теизмом, чем действия Сталина или Мао были связаны с их атеизмом. Докинз утверждает, что во всех трёх случаях связь уровня террора с религиозностью была случайной.

Динеш Д’Суза отвечает, что человеку не нужно явно ссылаться на атеизм при совершении злодеяний, если он уже подразумевается в его мировоззрении, как это имеет место в случае марксизма.

Секуляризм как ответ

Байрон Блэнд утверждает, что одной из самых основных причин «подъёма секуляризма в западной мысли» была реакция, направленная против религиозного насилия XIV и XVII-го веков. Он утверждает, что «секуляризм был способом сосуществования в условиях религиозных различий, которые уже стали причиной стольких ужасов. При секуляризме политические субъекты имеют возможность принимать решения независимо от необходимости соблюдения тех или иных версий религиозной ортодоксии. На самом деле, принятые решения могут идти вразрез с некоторыми прочно укоренившимися верованиями, если они осуществляются в интересах общего блага. Таким образом, одной из важнейших целей секуляризма является ограничение насилия»..

Авраамические религии

Авраамические религии названы в честь Авраама, который, согласно легенде, был верен Богу настолько, что готов был пожертвовать своим сыном.

Некоторые критики религии утверждают, что все монотеистические религии по своей природе насильственны.

Так, например, Джек Нельсон-Палмейер пишет, что «иудаизм, христианство и ислам будут продолжать вносить свою лепту в разрушение мира до тех пор, пока в „священных текстах“ насилие не будет подвергаться сомнению и до тех пор, пока они утверждают ненасильственную силу Бога».

Также Эрик Хикки пишет: «история религиозного насилия на Западе столь же длительна, как история трёх основных религий, иудаизма, христианства и ислама, с их вовлечением во взаимные антагонизмы и усилием выжить и приспособиться к светским силам, которые угрожают их существованию».

Брюс Фейлер пишет, что «евреи и христиане, которые самодовольно утешаются, что ислам является единственной насильственной религией умышленно игнорируют свое прошлое. Нигде борьба между верой и насилием не описана более ярко, и с более ужасными подробностями беспощадности, чем в Еврейской Библии».

Иудаизм

Традиционное предание заклятию всего «нечистого» с уничтожением этого является ярким примером насильственных действий, в которых некоторые усматривают признаки геноцида.

Бургрейв и Вервенне описывают Ветхий Завет как полный насилия и как доказательство насильственного общества, так и насильственного бога. Они пишут, что, «в многочисленных писаниях Ветхого Завета сила и слава Бога Израиля описывается языком насилия». Они утверждают, что более тысячи отрывков относятся к ЯХВЕ действующему жестоко или поддерживающему насилие людей и что более ста отрывков включает божественные повеления убивать людей.

На основании этих отрывков в Ветхом Завете, некоторые христианские церкви и богословы утверждают, что иудаизм является жестокой религией, и что бог Израиля является жестоким богом. Реувен Файрстоун утверждает, что эти утверждения, как правило, сделаны в контексте, что христианство является религией мира и что бог христианства является тот, кто выражает только любовь.

Некоторые учёные, такие как Дебора Вайсман, с готовностью признают, что «нормативный иудаизм не является пацифизмом» и что «насилие допускается в интересах самообороны». Дж. Пэтаут Бёрнс утверждает, что хотя иудаизм допускает насилие в некоторых случаях, еврейская традиция чётко постулирует принцип минимизации насилия. Этот принцип можно сформулировать как «везде, где еврейский закон позволяет предотвратить возникновение зла при помощи насилия, он обязывает, чтобы уровень насилия для достижения своих целей был минимальным».

Любовь и стремление к миру, а также законы, требующие искоренения зла, иногда с помощью насильственных средств, сосуществуют в еврейской традиции.

Еврейская Библия содержит примеры религиозно санкционированных войн, которые часто содержат чёткие указания от Бога к израильтянам уничтожить другие племена, как в Втор.7:1-2 или Втор.20:16-18. Примеры включают в себя историю Амаликитян (Втор.25:17-19 и 1 Цар.15:1-6), историю Мадианитян (Чис.31:1-18), и битву против Иерихона (Нав.6:1-27).

Эти истребительные войны были охарактеризованы некоторыми авторитетами как «геноцид», так как Тора утверждает, что израильтяне уничтожали целые этнические группы или племена: израильтяне убили всех Амаликитян, включая мужчин, женщин и детей (1 Цар.15:1-20); израильтяне убили всех мужчин, женщин и детей в битве с Иерихоном (Нав.6:15-21), а также израильтяне убили всех мужчин, женщин и детей нескольких племён Ханаана (Нав.10:28-42). Тем не менее, некоторые учёные[кто?], считают, что эти свидетельства в Торе являются преувеличенными или метафоричными.

Сионистские лидеры иногда использовали религиозные ссылки в качестве оправдания насильственного обращения с арабами в Палестине. Палестинцы были неоднократно ассоциированы с библейскими противниками, Амаликитянами. Например, раввин Израэль Хесс рекомендовал убить палестинцев, основываясь на библейских стихах, таких как 1 Цар.15. Шуламит Алони, член израильского Кнессета, министр связи, искусства, науки и технологии, в 2003 году указала, что еврейские дети, обучавшиеся в израильских религиозных школах, были индоктринированы о том, что палестинцы являются Амаликитянами, и поэтому акт тотального геноцида по отношению к ним является религиозным долгом.

Христианство

Крестовые походы, конфликт между никонианами и старообрядцами и конфликты в Северной Ирландии являются примерами насилия.

В раннем христианстве, оправдание Св. Августина законности войны при определённых указанных условиях получило широкое признание, однако война никоим образом не рассматривалась как добродетель. Проявление обеспокоенности о спасении тех, кто убивал врагов в бою, вне зависимости от причины по которым они боролись, было обычным явлением. В 9 — 10 веках в некоторых регионах Европы произошли многочисленные вторжения, что привело некоторые регионы к созданию своих собственных армий, чтобы защитить себя, а это постепенно привело к появлению крестовых походов, понятию «священной войны», и терминологии такой как «враги Бога» в 11 веке.

Сегодня отношение между христианством и насилием является предметом спора, потому что одна из точек зрения является то, что христианство выступает за мир, любовь и сострадание, в то время как оно также рассматривается как жестокая религия. Мир, сострадание и прощение за зло сделанное другими являются ключевыми элементами христианского учения. Тем не менее, со времен Отцов Церкви христиане бились над вопросом о том, когда применение силы является оправданным (например, Справедливая война Св. Августина). Такие обсуждения привели к таким понятиям как справедливая война. На протяжении всей истории, некоторые учения из Ветхого Завета, Нового Завета и христианского богословия были использованы, чтобы оправдать применение силы против еретиков, грешников и внешних врагов. Хейтман и Каган рассматривают инквизицию, крестовые походы, религиозные войны и антисемитизм как «одни из самых известных примеров христианского насилия». К этому списку Дж. Денни Уивер добавляет "священники-воины, поддержка смертной казни, телесные наказания под видом «пожалеешь розгу, испортишь ребёнка», оправдание рабства, всемирного колониализма во имя обращения в христианство, систематичное насилие женщин, которым они подвергались со стороны мужчин. Уивер использует более широкое определение насилия, которое расширяет значение слова покрывая «вред и ущерб», а не только физического насилия как такового. Таким образом, по его определению, христианское насилие включает «формы систематичного насилия, такие как бедность, расизм и сексизм».

Другая христианская мысль возражает против применения силы и насилия. Секты, которые подчеркивают пацифизм как центральный принцип веры являются результатом последней мысли. Тем не менее, христиане также совершали насилие против тех, кого они классифицировали как еретиков и неверующих, в частности для того, чтобы обеспечить соблюдение ортодоксальности своей веры.

Христианские богословы указывают на сильную доктринальную и историческую необходимость внутри христианства против насилия, в частности на Нагорную Проповедь Иисуса, которая учила ненасилию и «любви к врагам». Например, Уивер утверждает, что пацифизм Иисуса был «использован в доктрине оправданной войны, которая провозглашает всю войну как грех, и в запрете боевых действий со стороны монашествующих и духовенства, а также в укоренившейся традиции христианского пацифизма».

Многие авторы подчеркивают ироничное противоречие между христианским утверждением сосредоточенности на «любви и мире», в то же время утаивая «насильственную сторону». Например, Марк Юргенсмейер утверждает: «что несмотря на свои основные принципы любви и мира, христианство, как и большинство традиций, всегда имело насильственную сторону. Кровавая история традиции предоставила образы не менее шокирующие, чем образы ислама или сикхизма, и конфликт с применением насилия наглядно изображается в Библии. Эта история и эти библейские образы послужили сырьем для теологического оправдания насилия современных христианских групп. Например, нападения на клиники абортов рассматривалось не только как то, что христиане расценивают как безнравственное, но и также как столкновение в грандиозном противостоянии между силами зла и добра, которое имеет социальные и политические последствия», иногда именуемое как «духовная война». Заявление, приписанное Иисусу, «Не мир пришел Я принести, но меч» некоторыми было интерпретировано как призыв христиан к борьбе.

Морис Блох также утверждает, что христианская вера способствует насилию, потому что христианская вера является религией, а религии по самой своей природе являются насильственными; кроме того, он утверждает, что религия и политика являются двумя сторонами одной и той же медали — власть.

Ислам

Ислам ассоциируется с насилием в различных контекстах, включая джихады (священные войны), акты насилия, совершаемые мусульманами против тех, кого они считают врагами Ислама, насилие в отношении женщин, якобы поддерживаемое исламскими догматами, ссылки на насилие в Коране, и акты терроризма, мотивированные или оправданные Исламом. Мусульмане, в том числе духовные лица и лидеры, использовали исламские идеи, концепции, тексты, чтобы оправдать насилие, особенно в отношении немусульман.

Арабское слово «джихад» часто переводится как «борьба». Это слово встречается в Коране, в том числе, нередко в идиоматическом выражении «усердие на пути Аллаха» (al-jihad fi sabil Allah). Человек, принимающий участие в джихаде, называется «моджахедом» («моджахеды» во множественном числе). Джихад является важным религиозным долгом мусульман. Меньшинство среди суннитских теологов иногда называют этот долг «шестым столпом Ислама», хотя это требование не носит официального статуса. В иснаашаритcком шиизме, однако, джихад является одной из десяти религиозных практик. Исламские экстремисты использовали понятие «джихад», чтобы оправдать террористические акты, заявляя о поддержке последователей своей религии и самого Аллаха. Джихад также используется немусульманами для объяснения так называемого «маразма» исламской веры. Для некоторых из них Коран представляется однозначно одобряющим насилие.

Другие религии

Буддизм

Современность

Комментарии

  • ↑ — John S. Feinberg, Paul D. Feinber. Ethics for a Brave New World. — Crossway Books, 2010. — ISBN 9781433526466.
  • ↑ — Saleh Abdel Jawad. Zionist Massacres: the Creation of the Palestinian Refugee Problem in the 1948 War // Israel and the Palestinian refugees / Eyal Benvenistî, Chaim Gans, Sari Hanafi (Eds.) — Springer, 2007. — p. 78.:
  • ↑ — Masalha, Nur. Imperial Israel and the Palestinians: the politics of expansion — Pluto Press, 2000. — pp. 129−131.
  • ↑ Also describing Palestinians as targets of violence due to association with Amalek is: Geaves, Ron. Islam and the West post 9/11 — Ashgate Publishing, Ltd., 2004. — p. 30.