title-icon
Яндекс.Метрика

Глебов, Михаил Максимович


Михаил Максимович Глебов (1921—2003) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Могила Глебова на Восточном кладбище Минска.

Михаил Глебов родился 24 июля 1921 года в деревне Тополевка (ныне — Вязниковский район Владимирской области) в крестьянской семье. Работал в колхозе, окончил Вязниковский аэроклуб. В июне 1940 года Глебов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. К началу Великой Отечественной войны был курсантом военно-авиационной школы в Энгельсе. После переподготовки был переведён в 15-й запасной авиаполк, дислоцированный в городе Петровске Саратовской области. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.

К декабрю 1944 года капитан Михаил Глебов был заместителем командира эскадрильи 11-го отдельного разведывательного авиаполка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. К тому времени он совершил 133 боевых вылетов на воздушную разведку и аэрофотосъёмку скоплений вражеской боевой техники и живой силы, крупных железнодорожных узлов, портов противника. Принимал участие в 14 воздушных боях. В январе 1945 года Глебов был представлен за эти боевые заслуги к званию Героя Советского Союза. Всего за время войны он совершил 172 боевых вылета, более 50 раз участвовал в бомбардировках позиций противника, участвовал в 35 воздушных боях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Михаил Глебов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8831.

После окончания войны Глебов продолжал службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Военно-воздушную академию. В 1975 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Минске, участвовал в военно-патриотической работе, был заместителем председателя Совета Героев Советского Союза, проживающих в Минске.

Скончался 31 марта 2003 года, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, белорусским орденом «За службу Родине» 2-й степени, а также рядом медалей.

Память

  • Мемориальная доска в память о Глебове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Песковской средней школы Вязниковского района, где он учился.