title-icon
Яндекс.Метрика

Бонетти, Питер

Питер Филлип Бонетти (англ. Peter Phillip Bonetti; 27 сентября 1941, Лондон, Англия — 12 апреля 2020) — английский футболист, вратарь. Выступал большую часть карьеры в английском клубе «Челси». Является вторым рекордсменом «Челси» по количеству матчей, проведённых за клуб — 729. По результатам голосования на официальном сайте «Челси», он вошёл в список Легенд клуба. Чемпион мира 1966 года.

Клубная карьера

Питер родился в небольшом местечке Путли недалеко от стадиона «Стэмфорд Бридж». Это и определило футбольную судьбу мальчика — в будущем он отыграет 18 лет в «Челси». В 1961 году Бонетти вынуждено вышел на поле вместо основного голкипера Рэга Мэттьюса. Питер показал себя прекрасно и получил прозвище «Кот». Вскоре Бонетти вытеснил из состава Мэттьюса и сам стал основным вратарём команды. В 1963 году «Кот» сыграл немаловажную роль по возвращению «Челси» в первый дивизион, а в 1965 году — в завоевании «Челси» Кубка лиги. На вратаря обратили внимание в сборной, и он вошёл в заявку сборной Англии на ЧМ-1966, где Бонетти был вторым вратарём. Именно в сборной случился худший матч Бонетти. В четвертьфинале ЧМ-1970 с Германией, «Кот» пропустил три мяча, и Англия проиграла 2:3. В стране виновником произошедшего объявили Бонетти. В сборной он после этого больше не играл. А в «Челси» всё складывалось нормально. В 1971 году он помог «Челси» выиграть Кубок кубков. Но затем начался неудачный период, Бонетти начали преследовать травмы. Из-за этого он стал бояться играть на выходах. Пост вратаря был уступлен Джону Филипсу, а Бонетти уехал в США. В 1976 году он вернулся в «Челси», который тогда играл во втором дивизионе, и помог ему вернуться в элиту. После вылета во второй дивизион Бонетти переехал на островок Малл, где ему пришлось работать почтальоном. Некоторое время он играл за «Данди Юнайтед». Впоследствии выступал за ветеранскую сборную Англии. В 2007 году написал автобиографию.