title-icon
Яндекс.Метрика

Пиклз (собака)


Пиклз (англ. Pickles, родился в 1962 или 1963 году, умер в 1967 году) — собака породы колли чёрно-белого окраса. Прославилась после того, как нашла украденный Кубок мира перед Чемпионатом мира по футболу 1966 года в Англии.

Предыстория

В воскресенье 20 марта 1966 года в Вестминстере украли Кубок мира, выставленный на всеобщее обозрение в Центральном зале методистов. Причём ворам не помешала круглосуточная охрана.

Экстренные поиски Кубка мира не принесли результата. Назревал грандиозный скандал. Великобритания, как страна-организатор Чемпионата мира по футболу, могла понести огромны репутационный ущерб. До старта чемпионата оставалось всего несколько недель.

Кубок найден

В воскресенье 27 марта Кубок был найден. Он лежал завёрнутый в газету в кустах в Верхнем Норвуде, в Южном Лондоне. Кубок нашёл четырехлётний пёс по кличке Пиклз во время прогулки со своим владельцем Дэвидом Корбеттом.

О подробностях спасения британской чести немедленно написали в газетах и Пиклз стал знаменит.

Когда сборная Англии выиграла трофей, Пиклз был приглашен на праздничный банкет.

Корбетт получил премию 5000 фунтов стерлингов в качестве награды. А Пиклз был награждён серебряной медалью Национальной кинологической лиги.

Дальнейшие события

Пиклз с владельцем стали героями нескольких телепередач. В 1966 году пёс снялся в фильме 1966 «Шпион с холодным носом». Кроме того, его провозгласили «Собакой года» в Англии.

На заработанные с помощью Пиклса деньги хозяин купил дом в Лингфилде.

Пёс погиб в 1967 году, когда погнался за кошкой, вырвав цепь из рук 6-летнего сына хозяина во время прогулки. Позже он был найден висящим на цепи на дереве в саду возле дома. Похоронен в саду.

Память

В сентябре 2018 года в Верхнем Норвуде недалеко от места, где Пиклс нашел трофей Кубка мира, была размещена мемориальная доска.