Кордельеры


Кордельеры (фр. Club des Cordeliers) — политический клуб в эпоху Великой французской революции, известный сначала под именем клуба «Друзей прав человека»; собирался в предместье Сент-Антуан (фр. Saint-Antoine), в старом монастыре кордельеров (или, иначе, францисканцев), отчего и получил своё название. Здесь сначала происходили только беседы о нравственных и политических вопросах, но скоро стали страстно обсуждаться и жгучие вопросы дня. В своих принципах кордельеры сходились с якобинцами, участвовали в их заседаниях и решениях, и хотели только «в более обширных размерах осуществить понятия о свободе и равенстве, создать демократию на самой широкой основе».

Во главе этого клуба стояли Жан-Поль Марат, Жорж Жак Дантон и Камиль Демулен. Также к нему принадлежали Теруань де Мерикур и Анахарсис Клоотс.

Кордельеры не имели такой прочной организации и дисциплины, как например, якобинцы: их заседания были беспорядочны, их дебаты не чужды посторонних влияний, например влиянию герцога Орлеанского; но, опираясь на низшие классы, из среды которых обычно выбирались новые члены, они образовали (особенно 20 июня и 10 августа 1792 года и в первые дни республики) довольно сильную «партию действия». Ещё раньше, в 1791 году, они составили петицию о низвержении короля и возложили её на Марсовом поле, на алтарь отечества, приглашая всех граждан подписываться под ней.

Постепенно клуб кордельеров ослабел и, наконец, окончательно слился с якобинцами.