Список руководителей симбирско-ульяновского региона
» » Список руководителей симбирско-ульяновского региона

Список руководителей симбирско-ульяновского региона

16.12.2020


Крепость Синбирск (1648 — 1649)

Синбирский уезд Приказа Казанского дворца (1649—1708)

Синбирский уезд Казанской губернии (1708 — 1717)

Синбирский уезд Астраханской губернии (1717 — 1718)

Синбирская провинция Астраханской губернии (1718 — 1728)

Синбирская провинция Казанской губернии (1728 — 1780)

Симбирское наместничество (1780 — 1796)

В 1780 Синбирск переименован в Симбирск. Наместничеством одновременно управляли губернатор (наместник) и генерал-губернатор.

Губернаторы (Наместники):

Генерал-губернаторы:

Симбирская губерния Российской империи (1796 — 1917)

Управлялась губернаторами за исключением периода с августа 1825 по декабрь 1828. В этот период кроме губернатора регионом управлял и генерал-губернатор Алексей Николаевич Бахметев (годы жизни 1774—15 сентября 1841).

Губернаторы:

Симбирская губерния Российской республики (6 марта — 10 декабря 1917)

Между революциями регионом управлял губернский комиссар Фёдор Александрович Головинский с 6 марта 1917 по 10 декабря 1917.

Симбирская губерния РСФСР СССР (10 декабря 1917 — 9 мая 1924)

В период с 1917 по 1991 гг. руководили краем первые секретари губкома ВКП(б) (позднее обкома КПСС) и председатели губисполкома, позднее облисполкома.

Ульяновская губерния РСФСР СССР (9 мая 1924 — 14 мая 1928)

9 мая 1924 года Симбирск переименован в Ульяновск, а Симбирская губерния переименована в Ульяновскую губернию.

Ульяновский округ Средне-Волжской области (14 мая 1928 — 20 октября 1929)

14 мая 1928 года Ульяновская губерния была преобразована в Ульяновский округ Средне-Волжской области. В состав округа вошли 15 районов. Средне-Волжского края (20 октября 1929 — 27 января 1935). 28 июля 1930 года Ульяновский округ был упразднён, а 15 районов округа вошли в прямое подчинение руководству Средне-Волжского края / Куйбышевского края (27 января 1935 — 5 декабря 1936) / Куйбышевской области (5 декабря 1936 — 19 января 1943).

Ульяновская область РСФСР СССР (19 января 1943 — 25 декабря 1991)

19 января 1943 года Указом ПВС СССР из районов Куйбышевской области и Пензенской области была образована Ульяновская область. В состав области вошло 26 районов, затем, были ликвидированы ряд районов, а в 1989 года, с образованием Базарно-Сызганского района, в области стало — 20 районов.

Ульяновская область Российской Федерации (25 декабря 1991 — по настоящее время)

После развала СССР до 1992 года председателем Областного Исполнительного комитета оставался Олег Владимирович Казаров, а председателем Областного Совета народных депутатов — Юрий Фролович Горячев.

В 1992 году введена должность главы администрации области (с 2005 года — губернатор)

Основная статья: Губернатор Ульяновской области