Республиканская гвардия Ирака


Республиканская гвардия Ирака (араб. الحرس العراقي الجمهوري‎; аль-Харис аль-Джамхури) — элитные войска в составе вооружённых сил Ирака, существовавшие в 1980—2003 годах.

История

Республиканская гвардия была создана в 1980 году с целью обеспечения личной безопасности Саддама Хусейна. Поначалу в её составе находилась лишь одна бригада, в которую набирали исключительно выходцев из Тикрита — родного города Саддама. В связи с тяжёлым положением Ирака в середине ирано-иракской войны гвардия была значительно расширена, в неё по-прежнему набирали добровольцев, однако теперь уже из разных районов Ирака. Подразделения Республиканской гвардии были отправлены на фронт и с успехом принимали участие в операциях последнего иракского наступления войны весной—летом 1988 года.

После ирано-иракской войны Республиканская гвардия получила репутацию самого боеспособного элемента иракских сухопутных войск. Её подразделения имели самое лучшее вооружение, включая все имевшиеся у Ирака танки Т-72, а гвардейцы получали более высокую зарплату, чем обычные солдаты. В августе 1990 года четыре дивизии Республиканской гвардии составили костяк иракских сил, вторгшихся в Кувейт и оккупировавших его. В ходе последовавшей затем войны в Персидском заливе гвардия вновь была существенно расширена (хотя это расширение носило, по всей видимости, временный характер). Дивизии, находившиеся в Кувейте, понесли большие потери в результате воздушных ударов союзников; несмотря на это, во время наземной кампании они избежали участи многих других иракских частей, сумев организованно отступить на территорию Ирака и сохранить боеспособность. Сразу после завершения войны они сыграли важную роль в подавлении шиитского восстания на юге Ирака.

В 1992 году (по другим данным, в 1995-м) была создана Специальная Республиканская гвардия, функциями которой были обеспечение безопасности Багдада и дворцов Саддама Хусейна. Она была также известна как «Золотая дивизия», хотя состояла из отдельных батальонов и формально дивизией не являлась.

В середине 1995 года Республиканская армия подверглась волне политических репрессий, вызванных попыткой мятежа в её подразделениях. Всё началось с того, что в мае несколько офицеров попытались организовать переворот. Они были схвачены и убиты, что спровоцировало мятеж батальона, которым командовали офицеры-соплеменники погибших. Батальон пытался штурмовать багдадскую тюрьму Абу-Грейб, и для подавления мятежа потребовалось вмешательство двух гвардейских бригад, оставшихся лояльными Хусейну. Несмотря на верность президенту, подразделения Республиканской гвардии стратегически размещались за пределами Багдада, в целях предотвращения попыток переворота.

Во время вторжения американо-британских войск в Ирак весной 2003 года Республиканская гвардия участвовала в боях южнее Багдада, однако не сумела остановить продвижение союзников. Ответственность за неудачи в этой кампании гвардейские офицеры возлагали на своего командира Кусея Хусейна, отдававшего крайне некомпетентные приказы. По словам полковника Раеда Файка: «Это были приказы дебила. Кусей походил на подростка, игравшего в войну на компьютере». Распоряжением Временной коалиционной администрации Республиканская гвардия была расформирована 23 мая 2003 года вместе со всеми остальными структурами вооружённых сил Ирака.

Общая информация

Республиканская гвардия не подчинялась министерству обороны Ирака и находилась в ведении специального командования, возглавлявшегося сыном Саддама Хусейна Кусеем. В 1990-е годы все гвардейские дивизии были организованы в два корпуса, дислоцировавшиеся к северу и югу от Багдада.

По существующей оценке, к началу войны 2003 года части Республиканской гвардии насчитывали примерно 50 тыс. военнослужащих и 400 танков в составе 6 дивизий. Специальная Республиканская гвардия имела 10 тыс. человек и 100 танков в составе 4 бригад. Во время войны сообщалось, что ежемесячная зарплата новобранцев в гвардейских подразделениях составляла около 80 тыс. динаров (40 долларов США), кроме того, они имели ряд привилегий по сравнению с обычными солдатами.

Ниже перечислены известные дивизии Республиканской гвардии, существовавшие после окончания ирано-иракской войны.

  • 1-я танковая дивизия «Хаммурапи»
  • 2-я танковая дивизия «Медина» (аль-Медина аль-Мунавера)
  • 3-я механизированная дивизия «Тавакална» (Тавакална аль-Аллах; к началу войны 2003 года расформирована)
  • 4-я механизированная дивизия «Аль-Фао» (к началу войны 2003 года расформирована)
  • 5-я механизированная дивизия «Багдад»
  • 6-я механизированная дивизия «Навуходоносор»
  • 7-я моторизованная дивизия «Аднан»
  • танковая дивизия «Аль-Нида»
  • механизированная дивизия «Аль-Абед»
  • дивизия специального назначения «Ас-Сайка»