Шори, Ники


Николас «Ники» Роберт Шори (англ. Nicholas Robert Shorey; родился 19 марта 1981 года в Ромфорде, Англия) — профессиональный английский футболист, защитник, выступающий за «Колчестер Юнайтед». В 2007 году сыграл два матча за сборную Англии.

Карьера

Клубная

В 1998 году Ники Шори был принят в академию «Лейтон Ориент». Через год дебютировал за основную команду при главном тренере Алане Пардью. Отыграв 2 сезона, провел 15 игр в чемпионате. 10 февраля 2001 года Шори переходит в «Рединг».За него было заплачено £25,000. Молодой защитник быстро завоевал место в основном составе и в дебютном же сезоне сыграл 36 матчей во всех турнирах. 1 августа 2006 года продлил контракт с клубом до июня 2009. Сезон 2006/2007 стал очень важным в карьери Ники. Помимо того, что он сыграл свою первую игру за сборную Англии, он также помог «Редингу» не вылететь в Чемпионшип. Фанаты клуба признали его «лучшим игроком команды сезона». Но уже в следующем сезоне «Редингу» не удается остаться в лиге и Ники Шори решает уйти из команды.

7 августа 2008 года Ники Шори подписывает трехлетний контракт с «Астон Виллой». Он взял себе 21 номер. Дебютировал в игре против «Хабнарфьордюра», в кубке УЕФА. В первом же сезоне он закрепился в составе, играя левого защитника в команде. Но уже в следующем сезоне Шори вынужден отправиться в аренду. Зимой 2009 года он присоединяется к «Ноттингем Форест», а позже к «Фулхэму».

В 2010 году Шори переходит в «Вест Бромвич» и подписывает контракт на 2 года. Его дебют пришёлся на игре домашнею игру первого тура против «Сандерленда». К счастью, он смог стать основным игроком команды, но только на два сезоне, после чего Ники Шори возвращается в «Рединг». Контракт был подписан на 4 года.

В сборной

Благодаря успешной игре за «Рединг, его хорошая форма не осталась не замеченной. 25 мая 2007 Ники Шори сыграл одну игру в футболке второй английской сборной. Но уже 26 мая его он получает вызов в национальную сборную Англии на игры против сборной Эстонии и сборной Бразилии. 1 июня он играет весь матч против бразильцев, но с сборной Эстонии он на поле не появился. 22 августа 2007 года состоялась его вторая игра, на этот раз против сборной Германии на Уэмбли.

Статистика

Клубная