Игожево


Игожево — деревня в Демянском муниципальном районе Новгородской области, входит в состав Жирковского сельского поселения.

География

Деревня расположена у впадения Пасецкой реки в Болдырьку (приток Меглинки), на востоке сельского поселения, к югу от административного центра сельского поселения — деревни Жирково.

История

В списке населённых мест Демянского уезда Новгородской губернии за 1909 год деревня Игожево, что указана на земле Игожевского сельского общества была на территории Луцкой волости; число жителей деревни — 233, число дворов — 34, в деревне тогда имелся хлебозапасный магазин. По постановлению ВЦИК от 3 апреля 1924 года Луцкая волость была упразднена, а деревня Игожево вошла в состав новообразованной Демянской волости. Население выселок Игожево по переписи населения 1926 года — 303 человека. Затем, с августа 1927 года, выселки Игожево в составе Тарасовского сельсовета новообразованного Демянского района новообразованного Новгородского округа в составе переименованной из Северо-Западной в Ленинградскую области. По постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Новгородский округ был упразднён, а район перешёл в прямое подчинение Леноблисполкому. Население выселок Игожево Демянского сельсовета в 1940 году — 360 человек. Германская оккупация — с августа 1941 года по январь 1943 года. В деревне есть братская могила советских воинов 1942 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область и Демянский район вошёл в её состав.

Решением Новгородского облисполкома № 323 от 3 мая 1962 года Игожево было передано из Демянского сельсовета в Тарасовский сельсовет. Во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством» с 10 декабря 1962 года был образован крупный Демянский сельский район, а административный Демянский район 1 февраля 1963 года был упразднён. Тарасовский сельсовет тогда вошёл в состав Демянского сельского района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы были преобразованы вновь в административные районы и решением Новгородского облисполкома № 6 от 14 января 1965 года Тарасовский сельсовет и деревня в Демянском районе.

После прекращения деятельности Тарасовского сельского Совета в начале 1990-х стала действовать Администрация Тарасовского сельсовета, которая была упразднена в начале 2006 года и деревня Игожево, по результатам муниципальной реформы была административным центром муниципального образования — Тарасовское сельское поселение Демянского муниципального района (местное самоуправление), по административно-территориальному устройству была подчинена администрации Тарасовского сельского поселения Демянского района. С 12 апреля 2010 года, после упразднения Тарасовского сельского поселения, деревня вошла в состав Жирковского сельского поселения.

Население

Национальный состав

По переписи населения 2002 года, в деревне Игожево проживали 44 человека (93 % русские)