title-icon
Яндекс.Метрика

Уркидес, Бенни


Бенджамин «Бенни» Гилберт Уркидес, (англ. Benjamin Gilbert Urquidez; род. 20 июня 1952, Калифорния, США) — американский чемпион по кикбоксингу, профессионал, постановщик боевых трюков для кино и киноактёр. Получил прозвище «Реактивный» (англ. The Jet). На заре своей карьеры участвовал в бесконтактных поединках по карате, затем стал пионером по контактным единоборствам в США. В период с 1974 по 1993 гг. провёл 53 боя. Журнал Black Belt в 1978 г. присвоил Уркидесу титул «Боец года».

Биография

Бенни Уркидес родился и вырос в Лос-Анджелесе, Калифорния. Его мать была реслером (ею, по его собственным словам, он всегда гордился и она сыграла важную роль в его карьере бойца), отец — боксёром. Происхождение смешанное: есть испанские (баскские) корни, а также имеет родство с черноногими, американскими индейцами. Начал боксировать уже в 3-летнем возрасте, а с 5 лет выступал на ринге среди малорослых («коротышек»). В 8 лет стал обучаться боевым искусствам (первым учителем считается Билл Рюисаки). В 14 лет получил чёрный пояс, что в 1960-х гг. было очень необычно само по себе. К 1964 году завоевал репутацию очень колоритного бойца. На международном чемпионате 1973 года в одном из величайших бесконтактных боёв одержал победу над Джоном Нативидадом. В 1974 г. выступал в Англии и Бельгии в составе американской команды Эда Паркера. В том же 1974 отказался от бесконтактного стиля, принял участие в чемпионате мира по боевым искусствам и победил там. На протяжении 20 лет своей профессиональной карьеры выступал в разных версиях кикбоксинга (NKL, WPKO, PKA, WKA, AJKBA, KATOGI, NJPW и MTN) и добился рекордного числа побед (63) (хотя, некоторые источники дают цифру 58 побед, а также 57 побед). На протяжении 27 лет (а, по другим данным, 24 лет) удерживал титул чемпиона мира по кикбоксингу и ушёл с ринга непобеждённым.

В 1977 году Уркидес впервые отправился в Японию и дрался по правилам WKA, включающим удары ногами. В первом поединке нанёс поражение Кацуюки Судзуки (англ. Katsuyuki Suzuki), победив нокаутом в 6 раунде (август 1977). После этого против Уркидеса выставили непобедимого бойца Кунимацу Окау (англ. Kunimatsu Okau). Бой против него Уркидес выиграл нокаутом в 4 раунде (ноябрь 1977). После 1980 года Уркидес стал реже появляться на ринге. В 1984 г., выступая в Амстердаме, он одержал победу техническим нокаутом над Иваном Спрангом (англ. Ivan Sprang) в 6 раунде. Поединок вёлся по правилам тайского бокса (Муай-тай). После 1985 г. профессиональная карьера Уркидеса де-факто застопорилась: он провёл лишь 2 боя (в 1989 г. — против Нобуи Адзуки (англ. Nobuya Azuka; в 1993 — против Ёсихисы Тагами (англ. Yoshihisa Tagami)). С этого времени Уркидес посвятил себя обучению кикбоксингу, постановке трюков для кино и снялся в двух десятках фильмов. Брат Бенни Уркидеса Рубин также участвовал в соревнованиях по единоборствам и выступал в качестве актёра. Вместе они снялись в документальном фильме «Мир боевых искусств» наряду с Стивом Сандерсом, Чаком Норрисом и Джоном Саксоном.

Бенни Уркидес имеет чёрные пояса в 9 видах единоборств: дзюдо, кэмпо, карате Сётокан, таэквон-до, лима лама, кунг-фу (стиль «Белый журавль»), джиу-джитсу, айкидо и карате. Является автором книг и обучающих фильмов по боевым искусствам. Сейчас Уркидес продолжает тренировать в своём голливудском клубе в Калифорнии.

Является основателем стиля — Укидокан карате, которое признаётся в Японии официальным боевым искусством.

Личная жизнь

Бенни Уркидес женат. Супругу зовут Сара. У пары есть дочь Моник. Жена и дочь также, как и сам Бенни, практикуют кикбоксинг и проводят занятия в его спортклубе. Бенни Уркидес как-то заявил, что в его жизни существуют всего три женщины: мать, жена и дочь. Лучший друг Джеки Чана.

Факты

  • Официально считается, что Бенни Уркидес провёл 63 (или 58) боя (по неофициальным данным на его счету не менее 200 поединков и 0 поражений). Хотя некоторые скептически относятся к такому безупречному послужному списку. Есть, как минимум, 3 «тёмных пятна» в истории побед Уркидеса на ринге. Первое — поединок в Лос-Анджелесе в марте 1977 против бойца муай-тай Наронгноя Киатбандита. В 9 раунде Уркидес оказался на полу, а поединок без объяснения причин записали в категорию «без результата». Второе — бой в Токио 2 августа 1978 года. На видеозаписи поединка видно, что победу по решению судей одерживает соперник Уркидеса — тайский боец Прэйют Ситтибунлерт. В своих поздних интервью Уркидес заявлял, что его засудили, а матч прошёл с нарушениями (было заявлено 5 раундов, а провели 6; перчатки были слишком велики; поединок считался показательным). Некоторые источники выдвигают версию, будто поединок вообще закончился после того, как секунданты Уркидеса выкинули на ринг белое полотенце. Третье тёмное пятно в карьере Уркидеса — бой с Билли Джексоном, который состоялся в американском штате Флорида летом 1980 года. Бой завершился без оглашения результата. Уркидес позже заявлял, что регламент поединка был нарушен (вместо 6 запланированных раундов провели 7 + плохое судейство и фолы). Все три спорных поединка позже были записаны в категорию боёв «без оглашения результата».
  • Уркидес снялся в двух десятках фильмов, в основном о восточных единоборствах. Впервые он появился на экране в кинофильме «Сила пятерых» (англ. Force:Five) (1981) с участием Джо Льюиса и Ричарда Нортона. Позже он играл «плохих парней» в фильмах с Джеки Чаном: «Закусочная на колёсах» (1984) и «Драконы навсегда» (1988) Бенни очень понравилась работа с Саммо Хунгом, Юэнем Бяо и Джеки Чаном, но «Драконы навсегда» был последним фильмом, где их видели вместе. Часто Уркидес выступал в роли каскадёра и постановщика боёв при съёмках, как например, в фильме «Дом у дороги», где, кроме этого, он лично ставил технику боёв для Патрика Суэйзи. Уркидеса также можно увидеть в эпизодической роли в фильмах с Джеймсом Вудсом «Поединок в Диггстауне» (1992) и Жан-Клодом Ван Даммом «Уличный боец» (1994). Также его персонаж вошёл в компьютерную игру, созданную по мотивам фильма «Ворон». Уркидес снялся в фильме «Убийство в Гросс-Пойнте» (1997) в роли киллера, подосланного убить героя Джона Кьюсака. Недавно он сыграл роль одного из призраков в фильме «1408» (2007) тоже с участием Кьюсака. В реальной жизни, Уркидес является тренером Джона Кьюсака по кикбоксингу.
  • Уркидес является тренером и другом Дейва Мастейна, лидера группы Megadeth.

Профессиональная карьера

Титулы

  • Чемпион мира по версии WSAMA
  • Чемпион мира в лёгком весе по версии NKL
  • Чемпион мира в лёгком весе по версии WPKO
  • Чемпион мира в среднем весе по версии WKA
  • Чемпион мира в лёгком весе по версии PKA
  • Чемпион в лёгком весе по версии WKA
  • Чемпион мира в суперлёгком весе по версии WKA
  • Чемпион мира в полусреднем весе по версии WKA