title-icon
Яндекс.Метрика

Парк Славы (Херсон)


Парк Славы (Херсон) — это мемориальный комплекс, основан в 1967 году. Находится к югу от парка Херсонская крепость, к юго-востоку от Екатерининского собора. В годы основания города территория принадлежала Черноморскому адмиралтейству.

История

В 1966 году была найдена могила неизвестного солдата, погибшего при освобождении Херсона от нацистских захватчиков. 13 марта 1967 года останки торжественно перезахоронили. 9 мая того же года был зажжён Вечный огонь, а над захоронением был установлен памятный знак со словами: «Ти Вітчизнi життя віддав i безсмертним навіки став, Невідомий герой-солдат».

Первоначальный план мемориала включал в себя фигуру бандуриста, сидящего на кургане, что символизировало преемственность героизма со времен казачества , однако, Министерство культуры УССР не одобрило проект.

Архитекторы мемориала – В. Громыхин, С. Захаров, Ю. Платонов и скульптор С. Зноба – придали комплексу уникальные ноты классицизма, не характерные для построений такого типа. Ионическую колонну, возведенную на могиле Неизвестного солдата, венчает скульптура Славы.

Мемориальные списки включают в себя части 49-й гвардейской стрелковой дивизии полковника В.Ф.Маргелова и 295-й стрелковой дивизии под командованием полковника А.П.Дорофеева, танкистов генерал-лейтенанта К.В.Свиридова.

13 марта 1969 года в северной части парка установлен памятник «Воинам освободителям от благодарных херсонцев» в виде танка «Т-34».