title-icon
Яндекс.Метрика

Коморн


Коморн (нем. Komorn) — историческое немецкое название города на обоих берегах Дуная. После Первой мировой войны этот город, ранее принадлежащий Австро-Венгрии, был разделён на два отдельных города: северная, большая часть Коморна, отошла к Чехословакии (в наши дни это Словакия) и получила название Комарно. Южная часть отошла к Венгрии, получив название Комаром. Оба города соединены железнодорожным и автомобильным мостами через Дунай.

История

В I веке на месте Коморна возникло римское поселение Бригетио. В IV веке римляне были вытеснены варварами. В VI веке сюда проникают авары и славяне, в VIII веке территория, вероятно, стала частью Великой Моравии. В IX веке здесь появились венгры, и уже в X веке здесь сооружена первая венгерская крепость Комаром, столица одноимённого комитата. Первое упоминание о ней встречается в 1075 году.

В 1265 году Бела IV даёт поселению городские права. В XVI веке во время войн с Османской империей в Коморне построено мощное укрепление — «Старая Крепость». В XVII веке сооружена «Новая Крепость». Коморн никогда не был взят турками. После прекращения войн с XVIII века Коморн/Комаром становится одним из самых процветающих городов Австрии.

В 1745 году Мария Терезия предоставила Коморну права свободного королевского города. Во время революция 1848—1849 годов в Венгрии район крепостей стал ареной нескольких сражений повстанцев с австрийской армией.

В 1870 году здесь достраивается современная крепость, одна из важнейших в Австро-Венгрии. В 1898 году в городе был основан судостроительный завод.

В 1918—1920 году город был разделён по течению Дуная между Чехословакией и Венгрией.

Знаменитые уроженцы

  • 1440: Ладислав Постум
  • 1825: Мор Йокаи
  • 1870: Франц Легар
  • 1873: Теодор Кёрнер
  • 1946: Айван Райтман