title-icon
Яндекс.Метрика

Паркер, Генри, 10-й барон Морли


Генри Паркер (англ. Henry Parker; 1476 или 1480/81 — 3 декабря 1553/56, Грейт-Халингбери, Эссекс, Королевство Англия) — английский аристократ, 10-й барон Морли с 1523 года. Служил монархам Генриху VIII, Эдуарду VI и Марии I. Переводил на английский язык произведения писателей античности и итальянского Возрождения.

Биография

Генри Паркер родился, по разным данным, в 1476 или 1480/81 году. Его отцом был сэр Уильям Паркер, наследственный маршал Ирландии, знаменосец короля Ричарда III; по матери, Элис Ловел, Генри приходился внуком Элеоноре Морли, 7-й баронессе Морли в своём праве. Его дед, сэр Уильям Ловел, заседал в парламенте как лорд Морли. Единственный сын Уильяма умер бездетным, так что владения семьи Морли в Эссексе, Норфолке, Бакингемшире и Херефордшире перешли к Элис. Мужья последней иногда именовали себя баронами Морли, но не получили официального признания в этом качестве.

Уильям Паркер умер в 1510 году. Его вдова вступила во второй брак — с сэром Эдвардом Говардом, вторым сыном Томаса Говарда, 2-го герцога Норфолк. Генри Паркер к тому моменту получил образование в Оксфорде и углубился в учёные занятия. После восшествия на престол Генриха VIII (1509 год) Паркер появился при дворе и обратил на себя внимание монарха, подарив ему несколько рукописей своих переводов. В 1516 году он стал дворянином-привратником короля, а его малолетний сын — пажом королевской палаты. После смерти матери в 1518 году Генри унаследовал её владения. 15 апреля 1523 года он был впервые вызван в парламент как барон Морли.

Осенью 1523 года Паркер в качестве посла совершил поездку в Германию, чтобы передать эрцгерцогу Австрии Фердинанду Габсбургу (впоследствии императору Фердинанду I) орден Подвязки. В письмах к кардиналу Вулси и королю он с сожалением рассказывал о распространении лютеранства в Европе. 13 июля 1530 года барон подписал письмо пэров папе римскому Клименту VII с просьбой разрешить Генриху VIII развод с Екатериной Арагонской. Он был в хороших отношениях со второй женой короля, Анной Болейн, чей брат Джордж Рочфорд женился на его дочери Джейн. В то же время Паркер поддерживал хорошие отношения с дочерью Екатерины, принцессой Марией, которой на каждый Новый год дарил книгу (часто собственного сочинения). Известно, что барон был в хороших отношениях с лордом-канцлером Томасом Кромвелем; в 1535 году он подарил Кромвелю борзую, 13 февраля 1536 года — книгу Макиавелли, включавшую «Государя» и «Историю Флоренции». Второй подарок сопровождался письмом, в котором Паркер рекомендовал канцлеру изучить взгляды Макиавелли и обращал его внимание на особо отмеченные фрагменты, касавшиеся положения папства в Европе.

В 1537 году барон Морли помогал нести принцессу Елизавету на крестинах принца Эдуарда, в 1547 году присутствовал на похоронах Генриха VIII. В 1550 году он принял участие от имени короны в судебном преследовании герцога Сомерсета. Генри Паркер умер в своем доме в Грейт-Халлингбери (Эссекс) 25 ноября 1556 года и был похоронен 3 декабря в местной церкви.

Литературные занятия

Всю свою жизнь барон Морли переводил на английский язык произведения древних авторов и итальянцев эпохи Возрождения. Исследователи отмечают, что его переводы не отличались высоким качеством и точностью. Барон издал только две книги — «Изложение и провозглашение псалма Deus ultionum dominus» (1534 год) и «Триумфы Франческо Петрарки» (после 1553 года); после его смерти были изданы несколько стихотворных переводов и выдержки из книги Боккаччо «De mulieribus claris» («О знаменитых женщинах»). В виде рукописей сохранились переводы некоторых «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха, двух писем Сенеки, «Сна Сципиона» Цицерона, новелл Мазаччо и др.

Семья

Барон был женат на Элис Сент-Джон, дочери сэра Джона Сент-Джона и Элис Брэдшоу (двоюродной сестре короля Генриха VII). В этом браке родился только один сын, Генри, умерший при жизни отца; поэтому наследником стал внук барона, тоже Генри. Кроме того, у 10-го барона Морли было три дочери: Маргарет (жена Джона Шелтона), Джейн (жена Джорджа Болейна, виконта Рочфорда) и Элис, жена сэра Томаса Баррингтона.

Предки