title-icon
Яндекс.Метрика

Оружейная сошка


Сошка (подсошник; в настоящее время также сошки или двунога) — подставка (упор) для огнестрельного оружия или арбалета.

История

В XVI — XVII веках представляла собой шест высотой ~1,5 метра, один конец которого имел рогатку для упора оружия, а второй — был заострён для упора в землю. Нередко функции сошки выполняли различные разновидности холодного оружия, как, например, алебарда или бердыш. К концу XVII века, в связи с облегчением веса оружия и переходом с мушкетов на ружья, практически перестала употребляться.

В XX веке возродилась в виде специальной конструкции — двуноги, представляющей собой отделимую часть винтовки (снайперской или спортивной), автомата или ручного пулемёта, и служащей для повышения устойчивости при стрельбе. Редко входит в комплект оружия, как правило доукомплектовывается по необходимости. Используется для дополнительной стабилизации ствола в направлении стрельбы, что обеспечивает повышение устойчивости оружия при стрельбе и, соответственно, кучности. Современные модели отличаются дополнительными резиновыми наконечниками - обеспечивающими надежное сцепление с различными типами поверхностей. Могут крепиться как непосредственно на ствол при помощи хомутов, так и на цевье с применением антабок, переходников, планок вивер. Некоторые модели снабжены механизмом ("качалка") который позволяет незначительно изменять положение оружия при стрельбе. Это значительно облегчает прицеливание на рельефных поверхностях.

В артиллерийском орудии сошник — стальная пластина, которой оканчивается станина и препятствующая откату артиллерийского орудия при выстреле.

Образцы

  • Мушкетёр с мушкетом и шведским пером.

  • Стрельба с сошки.

  • Стрельба с сошки, реконструкция.

  • Тибетский фитильный мушкет с откидными сошками («рогами»). Использовался вплоть до середины XX века.

  • Стрельцы упирали бердыш в землю при стрельбе из ружей.

  • РПК с сошками (двуногой).