Назарбаев, Айсултан Рахатович


Айсултан Рахатович Назарбаев (Алиев) (26 августа 1990 — 16 августа 2020, Лондон) — казахстанский футболист, бизнесмен, внук бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и сын Дариги Назарбаевой.

Биография

Отец — казахстанский политик, бизнесмен и дипломат Рахат Алиев (1962—2015) , мать — старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева (род. 1963). Происходит из подрода киикши рода жаманбай племени конырат Среднего жуза.

Учился в школе «Международный колледж непрерывного образования» (Астана), школе-пансионе «Американская международная школа» (Зальцбург, Австрия). Окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте (2009—2010). Окончил магистратуру университета КИМЭП по специальности «бизнес-администрирование» (Алма-Ата).

Служил в Главном разведывательном управлении Министерства обороны Казахстана (2012—2013).

Начал заниматься футболом в клубе «Адмира Ваккер» во время службы отца послом в Австрии. В 2006 году провёл два матча в первой лиге Казахстана за столичный «Рахат», в 2007 году был в составе ФК «Железнодорожник» Алма-Ата. Принимал участие в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы по футболу 2006.

Два-три месяца провёл в академии «Челси». Отыграл сезон — до 2007 года — в юношеской команде «Портсмута», стал бронзовым призёром чемпионата Англии.

В 2011 году играл за дубль «Астаны». 21 октября 2012 года провёл единственный матч в чемпионате Казахстана — в домашней игре за клуб «Сункар» Каскелен против «Актобе» вышел в середине второго тайма.

В феврале — октябре 2017 — вице-президент Федерации футбола Казахстана по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями.

Награждён британской наградой «За доблесть» за участие в операциях, приравненных к боевым.

Проходил лечение в клинике для наркозависимых из-за пристрастия к кокаину.

В октябре 2019 года был приговорён к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне, произошедшее в июне 2019 года, — Назарбаев в чужом номере пытался совершить попытку самоубийства. Приговор предполагал испытательный срок, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф.

13 февраля 2020 года Айсултан Назарбаев запросил у Великобритании политического убежища. Это решение внук экс-президента объяснил давлением со стороны семьи, так как у него есть информация «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана».

16 августа 2020 года Айсултан Назарбаев скончался, предположительно, вследствие остановки сердца в Лондоне.

Семья

Супруга — Алима Назарбаева (с августа 2013 года), дочь Кайрата Боранбаева. От этого брака — дочь Амели (род. 9 июня 2016) и сын Султан.