12-й механизированный батальон
» » 12-й механизированный батальон

12-й механизированный батальон

15.12.2020


12-й механизированный батальон (словацк. 12.(Dvanástej) mechanizovaný prápor) — основное моторизованное подразделение словацкой армии входящее в состав элитной 1-й механизированной бригады ВС Словакии. Батальон находится под непосредственным командованием Сухопутных войск Словакии. С октября 2012 года подразделение является частью сил высокой готовности НАТО. Батальон дислоцируется в Нитре. Первым командиром батальона был подполковник Штефан Аксаи. До передислокации в Нитру, батальон располагался в городах Топольчани и Глоговец.

Подразделение взяло ответственность за кризис управления Словацкой Республикой, оказывая помощь национальным органам власти. Где задачи батальона включали в себя радиационный и химический контроль. План состоял в том, чтобы в дальнейшем повышать стандарты эффективной работы батальона.

Батальон был первоначально определён в качестве VÚ 9975 Nitra и передана в подчинение танковой бригаде в Левице, после чего начиная с 2000 года батальон стал называться VÚ 1046 Nitra, и передана в подчинение 2-й механизированной бригаде, позже передаётся в подчинение лёгкой бригаде, находившейся в Топольчанах. Начиная с 1 октября 2006 года батальон находится в подчинённости 1-й механизированной бригады.

На вооружение батальона состоит несколько видов военной техники и оружия в том числе БМП-2, Aligátor 4x4, миномёты, пулемёты и автоматы Sa vz. 58.

Командиры батальона

Список командиров батальона, начиная с 1 октября 2000 года:

  • до 01.10.2000 — майор Милан Слезак (словацк. mjr. Milan Slezák )
  • 01.10.2000 — 31.12.2004 — подполковник Владимир Эбер (словацк. pplk. Vladimír Hebert )
  • 01.01.2005 — 14.05.2010 — подполковник Ян Паримуха (словацк. pplk. Ján Parimuchá )
  • 15.05.2010 — 28.02.2011 — подполковник Золтан Ибош (словацк. pplk. Zoltán Iboš )
  • 01.06.2011 — 31.05.2012 — подполковник Петер Ондрейка (словацк. pplk. Peter Ondrejka
  • 01.06.2012 — 31.07.2015 — подполковник Штефан Аксаи (словацк. pplk. Štefan Acsai )
  • 01.08.2015 — наши дни — подполковник Имрих Ханула (словацк. pplk. Imrich Hanula )