title-icon
Яндекс.Метрика

Душеспасительница


Икона Божией Матери «Душеспасительница», также Психосострия (от греч. Ψιχοσοςτρια — душеспасительница) — икона Богородицы местночтимо почитаемая чудотворной. Написана в Константинополе примерно в 1312—1325 годах. Относится к типу Одигитрии, восходящей, в свою очередь, к Влахернской иконе.

Икона Психосострия является двусторонней, на обороте которой находится икона Благовещение Пресвятой Девы Марии. В настоящее время хранится в галерее икон Народного музея, Охрид, Северная Македония.

Описание

Икона богато украшена искусно выполненным серебряным окладом. На оборотной стороне представлено Благовещение Пресвятой Девы Марии, в стилистическом отношении отмечающее новый этап в развитии палеологовской живописи. В композиции идеально сочетаются классические основы и высокая духовность. Каждый из элементов живописи подчинён решению общей задачи.

Обе иконы в богатых серебряных окладах с чеканными изображениями полуфигур святых и орнаментами. На обеих сторонах присутствуют греческие надписи. На стороне с Богоматерью — надпись «Богоматерь Психосострия».

История

Икона вместе с другой иконой, с изображениями Христа Психосостера (Душеспасителя) и Распятия, написана в Константинополе около 1312—1325 годов.

В честь образа Богородицы Психосострия был назван древнейший византийский монастырь, расположенный около Константинополя рядом со Студийским монастырем. После того, как обитель была разгромлена турками, след иконы теряется.

Список с иконы прислан императором Андроником II в дар архиепископу Охрида Григорию, который вложил обе их в кафедральный собор Святой Софии. Иконы были задуманы как парные изначально.

После захвата турками южнославянских земель (и современной Македонии в том числе) и превращения собора в мечеть иконы были перенесены в церковь Богородицы Перивлепты.