title-icon
Яндекс.Метрика

География Химачал-Прадеш


Штат Химачал-Прадеш простирается на 55,673 км² и граничет с Джамму и Кашмиром и Ладакхом на севере, Пенджабом на юго-западе, Харьяной на юге, Уттаракхандом на юго-востоке, и Тибетом на востоке. Химачал — горный регион, богатый природными ресурсами.

Высоты от 450 метров до 6,500 метров над уровнем моря. Регион простирается от Сивалика (предгималаи) к высочайшим горам. Существует заметное увеличение высот с запада на восток и с юга на север.

В физико-географическом плане (с юга на север):

  • Внешние Гималаи (Сивалик)
  • Малые Гималаи (центральная зона)
  • Великие Гималаи (северная зона)
  • Сиваликская гряда состоит из холмов высотами около 600 метров над уровнем моря. Холмы состоят из рыхлых пород, поэтому велико выветривание и обезлесение.

    Малые Гималаи постепенно повышаются к Дхауладхару и Пир-Панджалу. Повышение сильней в районе шимлских холмов, на юге от которых высокий пик — Чандни (3647 м). Севернее реки Сатледж, повышение равномерно.

    Кангрская долина — продольная долина, что тянется у подножья Дхауладхарского хребта. Дхауладхар (что означает Белый пик) имеет высоты около 4 550 метров. И возвышается на 3,600 метров над Кангрской долиной. Пир-Панджал — самый крупный из хребтов малых Гималаев, он ответвляется от Великого Гималайского хребта в долине Сатледжа. В Пир-Панджале несколько перевалов и ледников. Рохтанг Ла (4,800 м) один из этих перевалов.

    Великий Гималайский хребет (5,000-6,000 метров) проходит по восточной границе и разрезается Сатледжом. Некоторые знаменитые перевалы: Кангла (5,248 м), Бара Лача (4,512 м), Паранг (5,548 м) и Пин Парбати (4,802 м).

    Занскарский хребет — самый восточный, отделяет Киннаур и Спити от Тибета. его пики возвышаются до 6,500 м. Известны пики: Шилла (7,026 м) и Риво Фаргьюл (6,791 м); это одни из высочайших пиков этого хребта. Там много ледников.

    Химачал известен своей богатой флорой. Леса покрывают 38 % территории штата. Животных также довольно много.

    Всего в Химачале 49 крупных и малых городов. Самым маленьким городком можно назвать Наина Деви и крупнейшим — Шимла всего в штате проживает 6,077,248 человек (данные на 2001 год, в 2011 году новая перепись). Горожан 7,5 % от всего населения. Большинство проживает в сельской местности.