title-icon
Яндекс.Метрика

Монтаж накруткой


Монтаж накруткой, — монтаж проводов накруткой — технология, используемая в сборке электронной техники. Это метод построения плат электронных схем без изготовления печатной платы. Провода обматываются вручную либо с помощью машин; соединения позже могут быть изменены после этого вручную. Метод был популярен даже в массовом производстве в 60-х и в ранних 70-х годах и продолжает использоваться для небольших партий и прототипов. Метод выделяется среди технологий прототипирования электроники тем, что сложные схемы могут быть изготовлены автоматом, в то время как ремонт и модификация могут позже быть проведены вручную.

Построение плат методом монтажа накруткой может приводить к созданию сборок более надёжных, чем печатные платы — соединения меньше подвержены разрыву вследствие вибрации или механических нагрузок на плату-основание.

Правильно выполненное соединение провода накруткой — это семь оборотов провода (в результате образуется 4 × 7 = 28 контактных зон), и полтора оборота изолированного провода для снижения возможного механического напряжения.

Метод среди методов автоматического прототипирования схем примечателен тем, что длина соединения может быть точно проконтролирована, а витые пары или экранированные четвёрки (счетверённые провода) могут быть проложены вместе.

Инструмент для монтажа

Инструмент для монтажа накруткой имеет два отверстия. Провод очищенной частью и четверть дюйма (6,35 мм) изолированной части помещаются в боковое отверстие (которое ближе к краю), а центральное отверстие инструмента помещается над стойкой (post).

Инструмент быстро вращается, в результате 1,5 или два оборота изолированной части провода обёрнуты вокруг стойки, а выше этого обёрнуты 7 или 8 оборотов очищенного провода. У стойки есть место для трех таких соединений, хотя обычно используются один или два, что допускает проведение ручного монтажа накруткой для модификаций.

Ручной Полуавтоматический

Применение

Метод монтажа накруткой использовался для построения прототипов высокочастотных схем и схем малых тиражей; включая схемы с гигагерцовыми микроволновыми частотами и суперкомпьютеры.

Монтаж бортового управляющего компьютера космического аппарата Аполлон был произведён именно таким методом.

Данный метод был популярен в 1960-х годах в производстве электроники, но в настоящее время он применяется редко. Технологии поверхностного монтажа сделали эту технику менее популярной за последние десятилетия. Появление макетных плат, а также снижение цен на профессиональные печатные платы почти вытеснило применение этой технологии.

Монтаж накруткой был применён в компьютерах PDP-11.

Недостатки метода и способ их преодоления

Несмотря на кажущуюся надёжность соединения этим методом (число контактных зон равно четырёхкратному числу витков), на практике, при большом количестве соединений, встречались отдельные соединения методом накрутки с плохим контактом всех контактных зон. Такая неисправность устранялась путём пропайки плохого соединения.