Карменер


Карменер (фр. Carménère) — технический (винный) сорт винограда, используемый для производства красных вин. Один из классических сортов французской области Медок (фр.), веками использовавшийся для производства бордоских вин.

История

Лист карменера

В 1867 году почти полностью истреблён в Европе эпидемией вредителя филлоксеры. В Бордо его заменил сходный по основным характеристикам сорт мерло.

Ныне основные объёмы карменера выращиваются в Чили, немного в Италии и США. Сорт сложен в возделывании, долго вызревает. Содержание танинов — низкое.

Отличия от сорта мерло

Генетические исследования показали, что карменер может являться дальним родственником мерло, различия между двумя сортами появились ещё столетия назад. Невзирая на схожесть, существуют и весьма серьёзные различия между видами, которые помогут специалисту различить виды. Так, например, при созревании листья карменера снизу имеют красноватый оттенок, в то время как у мерло они белёсые. Также имеются небольшие отличия в форме листа.

Свойства вина

Вино из карменера ощущается во рту средне-плотным (англ. medium bodied), вкус не терпкий, имеет оттенки ягод и чёрного перца. Вино легко пьётся. Особенно хорошо сочетается с красным мясом и блюдами с кукурузой. Содержание алкоголя — 13—14 %.