title-icon
Яндекс.Метрика

Рапино, Меган

Меган Анна Рапино (англ. Megan Anna Rapinoe; род. 5 июля 1985, Реддинг, Калифорния) — американская футболистка, играющая на позиции полузащитника. Игрок сборной США по футболу, помогла США выиграть чемпионат мира 2015 года, чемпионат мира 2019 года, завоевать золото на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и финишировать на втором месте на чемпионате мира 2011 года. С 2018 года является вице-капитаном национальной сборной вместе с Карли Ллойд и Алексой Морган.

Игра в сборной

На мировом первенстве 2019 года, который проходил в июне во Франции, Меган в матче 1/8 финала против Испании забила два гола с пенальти, что в итоге принесло победу (2:1) и вывело команду в четвертьфинал. В четвертьфинальном поединке забила два гола в ворота сборной Франции, что вывело сборную США в полуфинал (2:1).

Почести и награды

После чемпионата мира по футболу среди женщин 2011 года родной город Рэпино — Реддинг провел в ее честь парад и назвал 10 сентября «Днем Меган Рапино». Она получила награду профессионального спортсмена года «Гарри Гликман» на 60-й ежегодной церемонии вручения премии «Орегон», которая состоялась 12 февраля 2012 года. 25 октября 2012 года она была одной из десяти женщин-футболистов, вошедших в шорт-лист на получение награды FIFA World Player of the Year. В том же году она была названа финалисткой конкурса проводимого изданием «Sports Illustrated».

В декабре 2019 года была выбрана спортсменом года по версии Sports Illustrated.